Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Равнение на ГТО!

26.03.2015

Сегодня в Правительстве Ростовской области состоялось заседание оргкомитета по проведению II-го Всероссийского слета казачьей молодежи.

В его работе приняли участие заместитель директора департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Роман Овчаренко, директор ГКУ «Казаки Дона» Юрий Попков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Лариса Тутова, представители министерств и ведомств.

Роман Овчаренко проинформировал членов оргкомитета о ходе подготовки ко II-му Всероссийскому слету казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». 17 марта Положение о подготовке и проведении Слета утвердил председатель оргкомитета, первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. В документе определены цели и задачи Слета, сроки его проведения, а также согласована программа молодежного форума.

В станице Вешенской ожидается прибытие 200 делегатов из всех 11-ти казачьих войсковых обществ России. Помощь в их размещении окажет команда волонтеров, которые в преддверии Слета пройдут специальную подготовку.

Участники Слета не только продемонстрируют физическую подготовку - гостей Дона ожидает обширная культурная программа. С 15 по 18 июня на родине Шолохова олимпийские чемпионы из Ростовской области проведут утренние зарядки для участников форума. Также будут организованы молодежные казачьи конференции, реконструкция одного из важных сражений Великой Отечественной войны – Еланский плацдарм, нам месте съемок фильма «Тихий Дон», выставки экспонатов поисковых отрядов и военной техники ДОСААФ, экскурсии по памятным местам, конкурс «Вешенская уха», казачьи вечерки «Дон собрал друзей» и многое другое.

На оргкомитете был принят в качестве рабочей модели девиз Слета: Казачья молодежь выбирает спорт! Эмблему молодежного форума решено доработать с учетом мнения членов оргкомитета.

К следующему заседанию оргкомитета предстоит разработать программы военно-исторической реконструкции, показательных выступлений бойцов бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ, а также представить предложения о поощрении наиболее активных участников Слета от областного военкомата.