Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Равнение – на героев

26.09.2023

Казаки ГКО Новошахтинское» провели патриотический урок В Новошахтинском филиале Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики

Казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» совместно администрацией Новошахтинского филиала Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики организовали и провели открытый патриотический урок на тему «Казаки - герои наших дней, участие казаков-новошахтинцев в СВО по защите Отечества».

Во встрече со студентами участвовали первый заместитель атамана ГКО А.М. Ласткин, председатель Совета стариков городского казачьего общества Н.В. Гнедов и заместитель атамана И.А. Лукин.

Казаки, в выступлениях поделились со студентами информацией о событиях, происходящих на Украине и в мире, причинах проведения специальной военной операции, рассказали об участии членов ГКО «Новошахтинское» в СВО. Отдельно была затронута тема погибших казаков ГКО - В.В. Маклагина, А.С. Теплова и И.Г. Алиференеко, которые за проявленное мужество и героизм в ходе проведения специальной военной операции были удостоены государственных и войсковых наград.

Также казаки обсудили со студентами вопросы казачьих традиций по защите Родины, необходимости учёбы и занятия спортом как подготовки к призыву на военную службу, рассказали о работе городского казачьего общества, о работе казачьей детско-молодежной организации «Донцы».