Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Расти, деревце!

19.10.2022

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в областном Дне древонасаждений

Активное участие в акции приняли донские кадеты. Молодые казаки высадили более 200 деревьев и около 100 кустарников. Так, к озеленению территории Шахтинского Якова Петровича Бакланова казачьего кадетского корпуса присоединились не только кадеты, но и заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, а также глава администрации г. Шахты Андрей Ковалев. Вместе они высадили на территории корпуса аллею из молодых деревьев.

В посадке деревьев в Азовском казачьем кадетском аграрно-технологическом техникуме принял участие директор регионального департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Петр Серов. Здесь высадили 35 кленов, вязов и павлоний, а также кустарники и около ста кустов роз и других цветов.

В Орловском казачьем кадетском корпусе продолжили озеленять территорию образовательного учреждения хвойными растениями. Кадеты вместе с педагогами посадили 38 деревьев.

В селе Весело-Вознесенка Неклиновского района состоялась экологическая акция по высадке древесно-кустарниковых пород. В акции, которая проведена на знаковой территории, у Никольского храма, в преддверии юбилейной даты – 270-летия основателя села, атамана Донского казачьего войска Матвея Ивановича Платова, принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области, казачий генерал Виктор Гончаров.

Вместе с Виктором Гончаровым кадеты высадили более 180 растений: береза, рябина, можжевельник казацкий, лиственный кустарник спирея. Помощь в проведении данного мероприятия оказали фонд экологического развития «В гармонии с природой» и предприятия газодобывающей отрасли.

Более 50 саженцев березы, каштана, катальпы, рябины, туи, ивы, кустарников были приобретены за счет средств, выделенных в рамках реализации муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ Морозовского района».

Молодые деревья и кустарники казаки высадили на территории общеобразовательных учреждений Морозовского района, реализующих казачий компонент, и Университетского казачьего кадетского корпуса им. К.Г. Разумовского. В акции также приняли участие сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона», школьники и педагоги школ и детских садов.