Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пусть Богородица хранит вас!

29.09.2022

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе в Новочеркасске казаки-добровольцы молились перед донской святыней – списком Аксайской чудотворной иконы Божией Матери «Одигитрия»

Божественную литургию в храме возглавил Войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов, сослужило которому духовенство собора. За богослужением молились донские казаки-добровольцы, готовящиеся к отправке в зону проведения специальной военной операции, представители Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское», паломники и прихожане.

По окончании литургии верующие с образом Аксайской иконы Божией Матери совершили крестный ход вокруг Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. Затем Войсковой священник обратился к собравшимся.

- Пусть по молитвам Пресвятой Богородицы, которые мы совершаем перед чудотворным Её образом Господь, как и без малого 200 лет назад, дарует нам спасение от болезней и напастей, но сохранит нашу землю в мире и благоденствии, а защитников её – в здравии, - сказал протоиерей Георгий Сморкалов.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, образ Аксайской иконы Божией Матери, принесенный из Одигитриевского храма Аксая, где находится на постоянном пребывании, пробудет в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе до праздника Покрова Пресвятой Богородицы.