Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День памяти Александра I

30.11.2017

1 декабря 1825 года в Таганроге в доме градоначальника П.А. Папкова в возрасте 47 лет умер император Александр I.

Официальная дореволюционная историография именовала императора Благословенным. Взошедший на русский престол в результате дворцового переворота, в начале своего правления Александр I провёл умеренно либеральные реформы. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805 - 1807 годах участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807 - 1812 годах временно сблизился с Францией. Вёл успешные войны с Турцией, Персией и Швецией. При Александре I к России были присоединены территории Восточной Грузии, Финляндии, Бессарабии, герцогства Варшавского. После Отечественной войны 1812 года стал одним из организаторов антифранцузской коалиции европейских держав.

Ярким эпизодом жизни императора Александра I стала победа союзников над армией Наполеона под Лейпцигом, в Битве народов. В ней приняли участие 33 полка донских казаков, в том числе Лейб-гвардии Его императорского Величества казачий полк, спасший в разгар битвы императора Александра I, австрийского императора Франца I и прусского короля Фридриха-Вильгельма III.

В 1814 году Александр I возглавил союзные войска при взятии Парижа. В результате переговоров город был сдан французскими генералами, не пожелавшими разрушений в столице, которых не удалось бы избежать в ходе уличных боёв с превосходящим противником. В сопровождении казаков Лейб-гвардии Его императорского Величества казачьего полка Александр I с триумфом вступил в Париж. Нахождение русских войск и казачьих полков во французской столице оказало немалое культурное влияние на оба государства.

По возвращению в Россию в 1817 году император Александр I пожелал отправиться на Дон и посетить строящуюся столицу Войска Донского – Новочеркасск. По случаю прибытия победителя французов в городе решили построить триумфальную арку. Поскольку Войсковое правительство не знало с какой стороны в город приедет император, было решено построить две арки – со стороны Аксайской и Каменской станиц.

Вместо императора атаман М.И. Платов осенью 1817 года встретил у только что построенной триумфальной арки Великого князя Михаила Павловича. Вскоре Войско Донское получило царскую грамоту, в которой отмечались заслуги донцов в военных действиях 1812 – 1815 годов и подтверждались права и привилегии донских казаков.

Визит на Дон, ставший роковым для императора Александра I, состоялся в 1825 году. Находясь в Таганроге, государь внезапно заболел и умер. А.С. Пушкин по случаю внезапной кончину русского монарха написал эпитафию: «Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге». В доме, где умер государь, был организован первый в России мемориальный музей его имени, просуществовавший до 1925 года. В 1830 году в Таганроге был открыт памятник императору работы скульптора И.П. Мартоса, демонтированный в конце 1920-х годов и восстановленный в 1998 году к 300-летию Таганрога.

В последние годы жизни Александр I нередко говорил о намерении отречься от престола и удалиться от мира. Это породило легенду о старце Фёдоре Кузьмиче, согласно которой в Таганроге умер двойник императора, в то время как царь ещё долго жил старцем-отшельником на Урале в пещере на берегу реки Сим и скончался в 1864 году.