Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Прошлое и настоящее родного края

11.02.2020

ХКО «Первомайское» Миллеровского юрта успешно реализует свой проект – победитель конкурса Фонда Президентских грантов.

Основная цель проекта - содействие гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения хутора Фоминка Миллеровского района Ростовской области путем знакомства детей и молодёжи с традициями, особенностями истории и культуры Донского казачества.

Важным итогом реализации проекта должно стать издание книги «История хутора Фоминка», написанной на основе материалов о людях, которые жили и трудились на благо хутора. Эти данные сейчас собирают казачата-поисковики в ходе исследовательских экспедиций.

В рамках календарного плана мероприятий проекта 8 февраля состоялось заседание круглого стола «Я – гражданин России», посвящённое формированию у молодых казаков и казачек таких качеств как гражданственность, гражданский долг, любовь и уважение к своему Отечеству, к своей малой Родине. В ходе живой дискуссии была затронута и такая важная тема как Афганская война в связи с приближающейся очередной годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

Участники круглого стола размышляли над вопросом: «Что значит для меня Родина?» В ответах ребят звучали такие слова как мать, семья, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, природа родного края, любимые люди – такие простые, теплые человеческие ценности, которые становятся основой подлинного патриотизма.

В завершение, обращаясь к участникам круглого стола, атаман ХКО «Первомайское», глава Первомайского поселения М.Н. Лёвочкин сказал: «За вашими плечами огромная страна с многовековой историей. Помните свою историю и чтите свои корни».

Напомним, что в 2019 г. 8 проектов казачьих обществ Всевеликого войска Донского получили поддержку по итогам конкурсов Фонда Президентских грантов и Правительства Ростовской области на общую сумму свыше 4 млн. рублей.