Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Прошли «маршрутом памяти»

28.02.2019

В Астрахани казаки и кадеты атамана Иван Бирюкова казачьего кадетского корпуса вспомнили защитников Отечества, пройдя «маршрутом памяти».

Мероприятия начались Морском саду у памятника войнам-морякам. Затем участники митинга возложили венки к братской могиле Советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на центральном кладбище.

Побывали казаки и у мемориала астраханцам, погибшим в локальных конфликтах второй половины XX века в сквере у здания Астраханского государственного университета.

Маршрут памяти прошёл через памятник «Героям СССР» в сквере Победы, памятный знак «В память о погибших кораблях в 1942 году» на Набережной Волги, обелиск воинам Великой Отечественной войны у Вечного огня в Братском саду и памятник «Воинам-казакам – защитникам Отечества». У каждого из памятников и обелисков казаки склоняли головы, почтив погибших минутой молчания.

Обращаясь к участникам «маршрута памяти», председатель Совета стариков Астраханского округа Геннадий Нетреба напомнил, что казаки были в рядах тех, кто защищал Отечество от захватчиков в войнах прошлого века.