Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Профилактика терроризма – от казаков Дона

05.09.2023

В рамках всероссийской акции "Разговоры о важном" с учащимися школы № 115 города Ростова-на-Дону (с казачьим компонентом в системе образования) был проведен открытый урок по профилактике терроризма и экстремизма

Занятие провел главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ Ростовской области "Казаки Дона" Евгений Димитров. Дети узнали о трагических событиях, связанных с варварским терактом в Беслане, обсудили значение терминов «терроризм» и «экстремизм», узнали об ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность.

Кроме того, Евгений Димитров рассказал детям о методах и уловках, к которым прибегают преступники и которых нужно опасаться - от детских игрушек, телефонов и кошельков с подвохом до начинённых взрывчаткой автомобилей. Узнали ребята, как себя вести при обнаружении таких предметов и кому сообщать в случаях столкновения с подобным.


Дети восприняли полученную информацию крайне серьёзно и приняли к сведению. Руководство школы высоко оценило проведённое мероприятие и выразило надежду на дальнейшее сотрудничество.