Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Проблемы истории и современности

15.11.2023

В Ростовском государственном медицинском университете на площадке кафедры истории была проведена II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Патриотическое воспитание молодежи: проблемы истории и современности».

Едва ли нужно говорить сколь важна цель конференции — воспитывать молодежь в правильном, государственно-патриотическом духе. Особенно сегодня, когда Россия ведет борьбу против коллективного Запада и его сателлитов и проводит специальную военную операцию. В выполнении этой задачи немалый вклад вносят донские казаки, сражающиеся в различных подразделениях Вооруженных сил России и других силовых структур, а также в специальных казачьих частях. Вот почему организаторы конференции обратились с предложением к заместителю войскового атамана Всевеликого войска Донского, атаману города Батайска Ивану Владимировичу Рысеву выступить перед студентами и другими участниками конференции с рассказом об участии донских казаков в СВО.

Иван Рысев рассказал студентам о личном опыте участия в боевых действиях на территории, которая до революции входила в состав Области Войска Донского, но была «подарена» Советской властью УССР против желания самих казаков и, вообще, всех проживающих в Донбассе жителей. А также об огромной гуманитарной работе, которую ведет Войско в зоне СВО, прежде всего, на освобожденных («возвращенных», как выразился докладчик) территориях Луганской народной республики. Рассказал он и о помощи, которую оказывают власти Ростовской области и лично губернатор В.Ю. Голубев. Участники конференции с большим интересом смотрели фотографии из личного фотоархива автора. В том числе, снимки, сделанные в блиндажах казачьих подразделений, которые посетил донской губернатор. Увидели участники конференции и другие знакомые лица: главу ЛНР Леонида Ивановича Пасечника, депутата Государственной Думы казачьего генерала Виктора Петровича Водолацкого. И, конечно, главных героев войны - воинов-казаков, освобождающих казачьи земли от украинских нацистов.

Но самое сильное впечатление произвели рассказы И.В. Рысева, взятые не из книг, а из собственного опыта. И о боях и подвигах боевых товарищей-казаков, и о зверствах украинских нацистов. И, конечно, о страданиях мирных жителей этой несчастной земли, особенно, о детях войны. Сильное впечатление произвел на слушателей рассказ Ивана Владимировича о рисунках самых маленьких узников подвалов в Рубежном, которые вместе с мамами провели несколько месяцев в кромешной темноте, спасаясь от украинских обстрелов.

О впечатлении от этих рассказов лучше всего свидетельствует реакция аудитории: в зале стояла мертвая тишина. Потом, уже в кулуарах конференции к Ивану Владимировичу подходили преподаватели РостГМУ и выражали благодарность за его выступление. По их словам, очень важно говорить с молодежью на понятным ей языке, на что способны далеко не все даже профессиональные преподаватели. А представитель Войска сумел найти и нужные слова, и нужный, не нравоучительный тон.

Завершил свой доклад Иван Владимирович рассказом о созданных подразделениях Всевеликого Войска Донского — отрядах «Ростов» и «Аксай». Ему каждый день звонят многочисленные добровольцы и просят записать их именно в казачьи части, сказал докладчик.

Надо особо отметить высокий представительный и интеллектуальный уровень конференции. В конференции приняли участие депутат Государственной Думы Л.Н. Тутова (обратилась к участникам с видеообращением). Открыла конференцию сенатор Российской Федерации, представитель Донецкой народной республики Наталья Юрьевна Никонорова, которая выступила с развернутым докладом, в котором рассказала и об истории края, получившего в конце 19 века название «Донбасс» (половина территории которого входила в состав Области Войска Донского) и никогда не входивших в состав так называемых украинских образований. Напротив, отметила Наталья Юрьевна, люди, жившие на этих землях, всегда говорили по-русски и связывали себя с Русским государством и русской культурой. Свидетельством чему — просьба создателей Донецко-Криворожской республики включить ДКР в состав Советской России, а не Советской Украины (ноябрь 1917 года). Сенатор очень доходчиво и обстоятельно рассказала студентам о трудном пути народных республик Донбасса к признанию, о референдуме в Донецкой народной республике. И, конечно, о ведущейся сейчас специальной военной операции, к проведению которой Россию буквально вынудили западные «партнеры», управляющие марионеточным режимом Зеленского.

Благодаря налаженным зарубежным контактам отдельных сотрудников РостГМУ в конференции выступили и зарубежные участники: заведующий центром евразийских исследований Минского филиала РГСУ К.В. Шевченко (Минск, Белоруссия), руководитель содружества «Славяносербия» (Белград, Сербия) Ольга Милунович, представитель российской дипмиссии в Сербии Георгий Николаевич Энгельгардт (Русский дом в Белграде). Организатором конференции согласился выступить посол по особым поручениям по преступлениям киевского режима Р.В. Мирошник.

Одним словом, представитель Войска оказался в компании уважаемых участников — ученых, государственных деятелей дипломатов и зарубежных друзей России — наших братьев-сербов.