Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Приведены к казачьей присяге

09.06.2023

В Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону состоялась церемония посвящения в казаки участников просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ».

Молебен по случаю приведения молодых людей к казачьей присяге отслужил священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов.

С приветствием к участникам ПО «Казачья сотня ЮФУ» обратился заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков.

Он от имени губернатора Ростовской области и казаков Войска Донского поздравил участников «Казачьей сотни ЮФУ» с торжественным событием и пожелал им успехов в учебе и работе, достижений на поприще служения Отечеству.

- Символично, что вы даете клятву на верность вере Православной, Дону и Отечеству в юбилейный для всего российского казачества год 270-летия Матвея Ивановича Платова, - отметил войсковой старшина Сергей Бодряков. – Желаю вам всегда и во всем равняться на прославленного донского атамана.

Войсковой атаман подчеркнул, что на Дону создана и постоянно совершенствуется система непрерывного казачьего образования – от детского сада к высшему учебному заведению. Теперь сделан еще один шаг в развитии этой системы.

С приветствием к молодым казакам также обратились ректор Южного федерального университета Инна Шевченко и президент ЮФУ Марина Боровская.

После процедуры поименного приведения казаков к присяге они прошли к Университетскому скверу донской столицы, где возложили цветы к памятнику атаману М. И. Платову.