Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пример мужества и отваги

15.03.2023

Воспитанник 10 «А» класса Шахтинского имени генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса Роман Шаблий написал эссе, посвящённое руководителю казачьего военно-патриотического клуба «Сокол» Степану Порядину

Когда началась специальная военная операции по защите Донбасса, казак Нижнедонского юрта Степан Порядин не мог оставаться в стороне. Старший урядник отправился в зону СВО в числе добровольцев. Он погиб в ходе выполнения боевого задания в зоне СВО. Указом президента России донской казак награжден орденом Мужества посмертно.

Шахтинский кадет вспоминает, что главным делом жизни Степана Порядина была тренерская работа: он обучал рукопашному бою и фланкировке, занимался воспитанием казачьей молодёжи в духе служения на благо Отечества.

— В июне 2022 года Степан Анатольевич Порядин погиб смертью храбрых, выполняя казачий и воинский долг. Дома у него остались жена, четверо детей и его детище — клуб «Сокол» и его воспитанники. Известие о гибели дяди Стёпы я принял со слезами на глазах, стало грустно, больно и печально. Я осознал, что больше никогда не увижу эту наполненную счастьем, завораживающую улыбку, профессиональные выступления его коллектива.

Для донского кадета Степан Порядин – пример мужества и отваги.

— Для меня Степан Анатольевич стал человеком, который показал, что за справедливость, веру православную не жалко и жизнь отдать. К большому сожалению, его нет с нами, но есть его ученики, которые продолжают заниматься в клубе «Сокол», продолжают его дело, помнят его и стремятся быть похожими на своего учителя.