Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Президентский грант – для казачьего проекта

16.07.2020

Ожидаемым и обоснованно приятным для членов хуторского казачьего общества «Криворожское», где атаманом старший вахмистр С. Д. Луганцев, стало принятое на днях решение Координационного комитета Фонда президентских грантов о выделении финансовой поддержки.

На этот раз – для реализации проекта «Криворожье – казачий край».

Это уже второе успешное начинание членов этого казачьего общества. В прошлом году ими были получены средства на реализацию проекта «Криворожье – территория спорта». В ходе его реализации удалось обустроить уличный спортивный комплекс, укомплектованный девятью антивандальными тренажерами. Также развитие получили спортивные секции, занятия в которых нацелены не только на общее физическое развитие детей и подростков, но и повышение их интереса к традиционным казачьим видам спорта.Если ранее спортивные кружки и секции тут посещали 25 казачат, то сейчас интерес к занятиям вырос вчетверо. В планах на ближайшую перспективу – привлечение к занятиям спортом детей из хутора Каменка и слободы Позднеевка.

В рамках проекта школьники будут не только систематически заниматься физкультурой, но и получат возможность глубже изучать историю казачества, казачьи традиции, обычаи, быт казаков, казачьи ремесла, заниматься традиционными казачьими видами спорта.

         Для повышения мотивации интереса детей и подростков к традиционным казачьим занятиям будут организованы выставки их творческих работ, конкурсы, соревнования. Планируется создание конноспортивной секции, продолжат работу секция фланкировки казачьей шашкой и спортивные секции, дети будут подготовлены к сдаче нормативов ГТО, приобщены к славной истории Отечества и Донского казачества.

В торжественном мероприятии, посвященном получению Президентского гранта, приняла участие делегация казаков Миллеровского юрта во главе с начальником штаба - заместителем атамана подъесаулом П.А.Панфиловым.