Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНОГО ТРУДА А. Ю. ПЕРЕТЯТЬКО «ЦЕНА КРОВИ: ДОКУМЕНТЫ 1860-1890 ГГ. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЗАЧЕСТВА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА: ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНОГО ТРУДА А. Ю. ПЕРЕТЯТЬКО «ЦЕНА КРОВИ: ДОКУМЕНТЫ 1860-1890 ГГ. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЗАЧЕСТВА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА: ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

17.03.2022

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНОГО ТРУДА А. Ю. ПЕРЕТЯТЬКО «ЦЕНА КРОВИ: ДОКУМЕНТЫ 1860-1890 ГГ. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЗАЧЕСТВА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА: ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»



15 марта на площадке факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова состоялась презентация сборника документов «Цена крови: документы 1860-1890 гг. об эффективности казачества как экономического института: документальное исследование». Автор сборника к.ист.н., специалист по истории казачества II пол. XIX в. – нач. XX вв. Артём Юрьевич Перетятько выступил перед заинтересованной аудиторией.

C приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель директора по научной работе ТИ имени А.П. Чехова канд. ист. наук, доцент А.А. Волвенко. Он подчеркнул важность обращения сегодня к реальным историческим документам и фактам из истории нашего Отечества, истории донского казачества. Также в своей речи А.А. Волвенко заострил внимание студенческой аудитории на важности проявления своей гражданской позиции, в том числе, и по вопросам поддержки действий России на международной арене.

В мероприятие приняли участие казаки юртового казачьего общества «Неклиновский юрт» во главе с атаманом, подъесаулом В. П. Дьяченко; декан факультета истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова, к.и.н., доцент В. А. Агеева; зам. декана по УР ФИиФ к.пед.н., доцент О.Н. Кирюшина; зам. декана по ВР ФИиФ А.И. Митрофанова, зав. кафедрой истории, к.ист.н. М.И. Гуров, а так же студенты и магистранты факультета истории и филологии.

В рамках презентации сборника А.Ю. Перетятько изложил основное содержание своего исследования по проблемным вопросам об экономическом и социальном положении казачества во II половине XIX века. Историк поэтапно рассмотрел три десятилетия – с 1860 по 1890 гг., охарактеризовал деятельность государственных министров, представителей военной и гражданской администрации и различных комиссий, исследовавших проблемы казачьих войск. К каждому публикуемому в сборнике документу А.Ю. Перетятько дал обширнейшие комментарии, отличающиеся свежестью научной мысли. В его научном труде нашла свое отражение деятельность таких исторических личностей, как Н.И. Краснов, А. М. Дондуков-Корсаков, Д.А. Милютин, Н.А. Маслаковиц и др.

После презентации труда состоялась дискуссия по проблемам, затрагиваемым в сборнике. Оживленное обсуждение было обусловлено активностью и неподдельным интересом, проявленной к книге казаками «Неклиновского юрта». В свою очередь, А.Ю. Перетятько передал в дар свой труд представителям совета старейшин юртового казачьего общества «Неклиновский юрт».