Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Преступление без срока давности

23.01.2020

24 января – День памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий.

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) после обсуждения циркулярного письма ЦК об отношении к казакам приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Подписанная 29 января председателем ВЦИК Свердловым Я.М., директива положила начало преступной политике большевиков на Дону и в других казачьих регионах. В сознании казаков за действиями пришедших к власти в результате октябрьского переворота 1917 года большевиков чётко закрепился термин геноцид. Справедливость такой трактовки подтверждает текст печально известной директивы, которая постановила провести массовый террор вплоть до поголовного истребления казаков. Реализация принятого по отношению к казакам курса не заставила себя долго ждать: уже в начале февраля 1919 года волна насилия захлестнула Тихий Дон.

С началом возрождения казачества на Дону 24 января считается Днём памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий. По сложившейся традиции в эти драматичные для Дона январские дни в православных приходах Всевеликого войска Донского проходят панихиды по жертвам геноцида казаков.

Всеобщая Войсковая панихида, посвящённая казакам, погибшим в годы геноцида, состоится 25 января в Воскресенском Войсковом соборе Старочеркасской станицы. Сбор казаков в 9:00, начало панихиды в 10:00. Казаки также совершат крестный ход по улицам Старочеркасской станицы до Преображенского (Ратного) храма, где состоится лития об упокоении жертв геноцида. В мероприятиях примут участие делегации казаков, представляющие округа Всевеликого войска Донского, казачью детско-молодёжную организацию «Донцы», кадет казачьих кадетских корпусов, а также других казачьих учебных заведений.

24 января во всех хуторах, станицах и юртах Войска Донского также пройдут панихиды по жертвам расказачивания, а в казачьих кадетских корпусах и казачьих школах – уроки памяти, посвященные трагическому периоду в истории Дона.