Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Преданья старины казачьей

03.11.2023

Для казачат Таганрога организовали экскурсию по побережью Азовского моря.

В рамках утвержденного плана ГКО "Таганрогское" по популяризации казачьего движения, работе с учащейся молодежью и членами КМДО «Донцы» состоялась пешая экскурсия на побережье Таганрогского залива, в которой приняли участие казачата КДМО «Донцы», воспитанники и наставники воскресной школы при Храме Всех Святых Таганрогского Благочиния.

Мероприятие началась с посещения Храма Николая Чудотворца, где казаки и ребята приняли участие в Богослужении. Затем во внутреннем дворе храма юным казачатам из КДМО «Донцы» и воспитанникам воскресной школы поведали об истории самого храма, образования г. Таганрога и особенно о морских походах Донских казаков.

Продолжилась экскурсия пешим переходом по берегу Таганрогского залива от Храма Николая Чудотворца до Центрального пляжа. Дети и взрослые   слушали рассказы казаков об истории родного края и занимались археологическим поиском предметов культуры и быта прошлых лет. Благодаря опыту и знаниям казаков, а также зорким глазам ребят, участниками экскурсии было найдено немало предметов, представляющих культурно-исторический интерес: это и керамика 19 века, остатки от винных и технических стеклянных ёмкостей, пузырьки для парфюмерии, корабельные гвозди и палеонтологические окаменелости флоры и фауны. Эти, в буквальном смысле, осколки прошлого, которые ребята нашли сами, приблизили участников экскурсии к событиям прошлых лет, позволили пощупать старину руками и, что называется, открыли глаза на места, где они живут с рождения, не подозревая, что ходят по артефактам прошлого.

Дети искренне радовались находкам, с большим интересом слушали рассказы и были очень благодарны старшим товарищам за такую значимую в их жизни поисково-познавательную экскурсию по родному краю.