Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Празднования в честь Донской иконы Божией Матери

05.09.2022

Атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Донской иконы Божией Матери в Ростове-на-Дону

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. За богослужением молились губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков, атаманы и казаки, прихожане и паломники. Кроме того, казаки Войска Донского помогли правоохранителям в поддержании правопорядка на прилегающей к собору территории.

Обращаясь с приветствием к главе Донской митрополии и всем молящимся, губернатор Ростовской области Василий Голубев сказал, что Божия Матерь всегда охраняла и поддерживала российское воинство и казаков в тяжкое время смут и потрясений. Сегодня наша страна вновь проходит через серьезные испытания, и наши воины, в том числе и казаки, с честью выполняют свой долг, защищают мирное население многострадального Донбасса, национальные интересы России. Все жители Дона поддерживают воинов, занятых в решении задач специальной военной операции.

У Донского образа Божией Матери дежурил почетный караул кадет Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова станичного казачьего общества "Платовское" Всевеликого Войска Донского. Кадеты были одеты в историческую форму лейб-гвардии Его Величества полка. С 2018 года подразделение действует на территории городов Парижа, Санкт-Петербурга и Новочеркасска – в местах исторического расположения казарм полка. "Платовцы" с этого времени и являются духовными преемниками казачьей гвардии.

В своем архипастырском слове митрополит Меркурий поприветствовал присутствующих с праздником. После проповеди владыка митрополит поздравил Сергея Бодрякова с избранием на должность атамана Всевеликого войска Донского, пожелав ему успехов в предстоящих трудах, и преподнес в дар новоизбранному атаману Донской образ Божией Матери.

В честь особо почитаемого на Дону образа Богородицы на Соборной площади состоялся крестный ход к памятнику святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому, в котором приняли участие представители органов власти Ростовской области, казаки и атаманы Всевеликого войска Донского, духовенство, прихожане.

В завершение праздничных мероприятий атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков поблагодарил за исправную службу казаков, помогавших в осуществлении организационных мероприятий празднества и в поддержании правопорядка на территории собора.