Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник у «Донцов»

16.11.2023

На базе спортивно-культурного центра «Атаман» состоялся праздник, посвященный Дню образования казачьей детско-молодежной организации «Донцы». 

КДМО «Донцы» - районное отделение казачьей детско-молодежной организации Войска Донского, с помощью которого осуществляется взаимодействие казачьей молодежи с другими молодежными организациями района. Казачий центр является точкой соприкосновения молодежи Аксайского района, в котором ребята занимаются спортом и проводят свой досуг. 

За два года воспитанники казачьей детско-молодежной организации «Донцы» добились хороших результатов в спорте. Ребята имеют областные, региональные и международные награды.

«Донцы» принимают активное участие в общественной жизни Мишкинского сельского поселения и района. Казачата регулярно участвуют в акции «Скажи наркотикам - нет!» по уничтожению рекламных надписей с запрещенными ссылками. Также ребята активно задействованы в различных экологических и гуманитарных акциях. В качестве волонтеров они совместно с отделом по молодежи поздравляют ветеранов ВОВ с Днем Великой победы и участвуют в возложении цветов, помогают в организации проведения переписи населения.

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости: участники специальной военной операции Роман и Герман Уткины, первый заместитель атамана Аксайского юрта А.В. Плужников, атаман СКО «Александровка» С.М. Павлов, директор СКЦ «Атаман» Ю.И. Крамарев, заведующий СДК хутора Александровка Н.Ю.Соколова и художественный руководитель О.В.Рязанцева, руководитель МКПО «Спас» И.В.Гусев, а также станичные казаки и родители воспитанников.

Заведующий СДК х. Александровка Наталья Соколова и художественный руководитель Ольга Рязанцева провели для ребят и гостей развлекательное представление и конкурсы. 

С поздравительным словом выступил первый заместитель атамана Аксайского юрта. А.В. Плужников выразил слова благодарности атаману и казакам станицы за большой вклад в воспитание молодежи района, поздравил с праздником воспитанников центра, руководителя «Донцов» Анастасию Крамареву и руководителя молодежной казачьей православной организации «Спас» Ивана Гусева.

Атаман СКО «Александровка» выразил благодарность Герману Уткину за совместную работу в духовно-нравственном воспитании молодежи. Сергей Павлов наградил участника СВО ведомственной медалью, а также вручил грамоты и значок «Донцы» воспитанникам центра за активное участие в жизни казачьего общества.