Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник Тихого Дона

28.06.2015

27 июня в станице Старочеркасской в 30-й раз состоялся областной фольклорный фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого!».

Прогулка по выставке-ярмарке изделий прикладного искусства «Город мастеров», посещение песенных и игровых полян и знакомство с искусством творческих коллективов Ростовской области – вот что ожидало участников и гостей фольклорного праздника.

Его участниками стали 37 коллективов Ростовской области, Москвы, Краснодарского края, Донецкой республики.

Организаторы мероприятия министерство культуры Ростовской области и Областной дом народного творчества определил задачей фестиваля сохранение и развитие фольклорных традиций донского края, поддержку и поощрение творческих коллективов и отдельных исполнителей, творчеством своим нацеленных на популяризацию самобытной песенной культуры и традиций донского казачества.

Как отметил министр культуры Ростовской области Александр Резванов, на Дону около 2 тысяч самодеятельных коллективов, которые помогают сохранять традиционную казачью культуру, более 600 мастеров, которые не дают исчезнуть донским ремеслам.

Станичный атаман Евгений Галицин подчеркнул, что очень важно приобщать население казачьих территорий к истокам национальной культуры для духовного и нравственного единения общества.

На этом празднике всегда царит доверительная, дружеская атмосфера. У гостей фестиваля есть возможность стать непосредственными участниками действа – петь и плясать вместе с казачьими фольклорными коллективами, участвовать в казачьих играх и розыгрышах. И многие приехавшие сюда ростовчане, жители окрестных городов и станиц, не преминули такой возможностью воспользоваться.