Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник со слезами на глазах

10.05.2023

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в мероприятиях, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

На парад Победы в Москве в качестве почетных гостей были приглашены казаки Всевеликого войска Донского – участники специальной военной операции. Делегация донских казаков во главе с временно исполняющим обязанности Войскового атамана войсковым старшиной Алексеем Силантьевым побывала в столице и оказала моральную поддержку братьям-казакам – участникам сводного казачьего расчета, который в День Победы торжественным маршем прошёл по брусчатке Красной площади.  

В Астрахани одним из главных мероприятий ко Дню Победы стало торжественное шествие войск Астраханского гарнизона. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обратился к астраханцам, ветеранам и военнослужащим, поздравив их с 78-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил важность сохранения истории среди нашего народа.

С напутственным словом к казакам Астраханского округа выступил окружной атаман Дмитрий Заплавнов и духовник Астраханского округа протоиерей Дионисий Фокин.

Затем торжественным маршем по площади имени Ленина прошли 18 парадных расчётов, в числе которых – казаки Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», воспитанники казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова. 

В эти же майские дни казаки Красноярского станичного казачьего общества приняли участие в районном автопробеге «Спасибо деду за победу!». Бессмертный автополк прошел по центральным улицам села Красный Яр. Портреты ветеранов Великой Отечественной войны празднично украсили, чтобы в преддверии Дня Победы и в сам праздник все могли увидеть героев семей владельцев машин.

В зале Воинской и Трудовой славы в Волгограде состоялась первая церемония вручения почётного звания «Рубеж Сталинградской доблести». Новая традиция заложена в год 80-летия Сталинградской Победы по инициативе ветеранского сообщества.

Почётное звание присвоено трём населённым пунктам региона, в числе которых город Серафимович. Соответствующая грамота торжественно вручена делегации Серафимовича, в состав которой вошёл председатель Серафимовичской районной думы, атаман Усть-Медведицкого округа Виктор Гречишников.

- Жители выражают благодарность за поддержку за присвоение городу Серафимович почётного звания «Рубеж Сталинградской доблести». Для нас это значимое событие, историческое. Это дань памяти и уважения беспримерной храбрости, подвигу и героизму защитников Серафимовичского плацдарма. Мы проживаем на донской казачьей усть-медведицкой земле, которая испокон веков снискала воинскую славу и доблесть. И когда на нашу землю пришли немецко-фашистские оккупанты, донские казаки встали на её защиту вместе с многонациональным советским народом. Мы будем верны памяти воевавших и погибших советских солдат, - отметил на церемонии Виктор Гречишников.

По традиции казаки Аксайского юрта во главе с юртовым атаманом С.И. Марковым приняли участие в традиционном торжественном митинге на «Каплице», возложили цветы к мемориалу защитникам Отечества, павшим в разные годы, а также возложили цветы к воинским памятникам и мемориалам   во всех поселениях Аксайского района с привлечением казачьей молодёжи.

Аксайские казаки приняли участие в автопробеге в рамках акции «Бессмертный автополк». Казачья молодёжь в общественных местах раздала Георгиевские ленты в дань памяти освободителям советского народа от немецко-фашистских захватчиков.

В Аксайской модельной библиотеке им. А.С.Пушкина начальник штаба Аксайского юрта А.В. Плужников и председатель Совета стариков ГКО «Аксайское» Г.А. Теплый приняли участие в акции «Читаем детям о войне» в школе №1 г. Аксай. Сотрудники библиотеки и казаки провели урок воинской славы «Прочесть о войне, чтобы помнить». В начале мероприятия был проведён обзор художественных книг о подвигах мальчишек и девчонок во время Великой Отечественной войны. Затем сотрудники библиотеки прочитали ребятам самые яркие отрывки подвига военного летчика-истребителя Алексея Мересьева из произведения «Повесть о настоящем человеке», которые сопровождались кадрами из фильма.

После чтения школьники   рассказали о своих прочитанных книгах, активно отвечали на вопросы.

На мероприятие ребята принесли с собой письма и подарки, которые отдали казакам Аксайского юрта для дальнейшей их отправки бойцам в зону специальной военной операции. Начальник штаба Аксайского юрта Андрей Плужников вручил классному руководителю Алине Сергеевне Мурашко благодарственное письмо от командования и бойцов отряда «Ростов» (БАРС-18) за поздравления и подарки, которые ребята и классный руководитель передавали в канун празднования Дня защитника Отечества.

Геннадий Тёплый выразил слова благодарности сотрудникам библиотеки за организацию значимых, патриотических мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание молодёжи.

В спортивно-культурном центр «Атаман» сотрудники сельского дома культуры х. Александровка под руководством Натальи Соколовой организовали праздничное мероприятие, посвященное Великой Победе. В мероприятии приняли участие атаман Аксайского юрта С.И. Марков, начальник штаба А.В. Плужников, заместитель юртового атамана по спорту, тренер секции по каратэ А.В. Грынь, руководитель молодёжной казачьей православной организации «Спас» И.В. Гусев, депутат Мишкинского сельского поселения, заведующая сельской библиотекой х. Александровка О.В. Белоущенко, воспитанники спортивных секций СКЦ «Атаман», казачьего детского сада №10 «Улыбка», ученики 1-го класса Александровской школы, казаки станицы и жители Мишкинского сельского поселения.

В начале мероприятия юртовой атаман С.И. Марков вручил грамоту военного комиссара Аксайского района Николаю Пономареву за оказанное содействие в решении задач, возложенные на Вооруженные Силы РФ и организацию помощи в сборе и отправки гуманитарной помощи участникам СВО. Медалью «450 лет служения донских казаков государству Российскому» поощрена заведующая структурным подразделением сельского дома культуры х. Александровка Наталья Соколова.

Почетной грамотой Аксайского юрта отмечен руководитель секции по казачьему рукопашному бою Иван Гусев за личный вклад и многолетнее активное участие в духовно-нравственном воспитании казачьей молодежи, пропаганде физической культуры и спорта; благодарностью заместителя губернатора Ростовской области, Войскового атамана – руководитель секции по каратэ Андрей Грынь. Также грамотами и благодарственными письмами Войскового атамана отмечены призеры всероссийских и областных соревнований по рукопашному бою, воспитанники МКПО «Спас» и секции по каратэ СКЦ «Атаман».

Директор СКЦ «Атаман» Ю.И. Крамарев наградил денежной выплатой призеров Всероссийских соревнований по виду спорта «Восточное Боевой Единоборство» в спортивной дисциплине «Сито-рю» и отличившихся спортсменов секции казачьего рукопашного боя.

Заведующая сельской библиотекой х. Александровка О.В. Белоущенко с учениками 1 –го класса Александровской школы прочитали   стихотворение «Победа – это слово прекрасное», а также раздали флажки гостям мероприятия. Воспитанники казачьего детского сада №10 «Улыбка» исполнили музыкальную композицию: «Синий платочек» и «Пацаны в строю стоят». В честь участников специальной военной операции – отважных воинов, продолжающих лучшие воинские традиции своих дедов и прадедов, творческие коллективы и вокальный коллектив «Ветка Сирени» исполнили песню «Матушка Россия». В исполнении детского вокального коллектива «Незабудки» прозвучала песня «Мой дед уходил на войну», а вокальная группа «Девчата» исполнила «Вот кто-то с горочки спустился».

В Ростове-на-Дону администрация Первомайского района совместно с председателем Совета стариков Ростовского округа войсковым старшиной Сергеем Ермиловым организовала и провела концерт в парке культуры и отдыха «Осенний». Перед зрителями выступили народный казачий ансамбль «Сторонушка» (художественный руководитель Таисия Асмаян), ансамбль казачьей и русской песни «Багатица»,   руководитель Фёдор Харджиев, народный ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» (руководитель   Рита Рогожникова).  

Член Союза писателей Дона войсковой старшина Сергей Ермилов и другие поэты читали стихи из сборника стихов поэтов Дона, выпущенных специально для участников СВО «Защитникам России, воюющим на Украине».

- Особенностью этого концерта стал непрерывный дождь и холодная погода, которые не позволили собрать большое количество зрителей. Но это не помешало казакам провести двухчасовой концерт. Казаки сказали: «Мы будем выступать   пока хоть один зритель будет нас слушать», - сказал Сергей Ермилов.

В ходе концерта Сергей Ермилов вручил грамоты лауреата II степени юбилейного XXV конкурса-фестиваля армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!» (г. Сочи) в номинации «Исполнители казачьей песни» народному казачьему ансамблю «Сторонушка» и   участнику фестиваля народному ансамблю казачьей песни «Лазоревый цветок».

Казаки Ростовского округа во главе с первым заместителем (товарищем) окружного атамана казачьим полковником Виктором Могильным возложили цветы к мемориалу   «Штурм»   в   Кумженской   роще. Траурную   колонну возглавил   глава администрации Железнодорожного района г. Ростов-на-Дону Андрей Косенко, депутаты Заксобрания Ростовской области и городской думы, сотрудники администраций города и районов. Дань памяти защитникам Отечества отдали представители общественных организаций, ветераны ВДВ, представители Совета ветеранов Железнодорожного района, представители учебных учреждений и юнармейцы.

Память беспримерного подвига воинов-земляков почтили в Родионово-Несветайском районе. Казаки Родионово-Несветайского юрта приняли участие в возложении цветов к воинским мемориалам, почтили минутой молчания память павших на полях сражений. Казачья дружина оказала содействие сотрудникам полиции в охране общественного порядка и охране памятников.

На территории Митякинского юрта в честь празднования Дня Победы прошли различные мероприятия. В Роговской казачьей школе прошёл смотр строя и песни. Каждый класс показал своё умение маршировать, перестраиваться из одной шеренги в две, выполнять повороты. В преддверии праздника Победы здесь был оформлен уголок памяти.

Казачата из Митякинской школы приняли участие в традиционной легкоатлетической «Эстафете Победы», заняв второе место. Также казачата, волонтеры и юнармейцы казачьих школ Тарасовского района сажали деревья, принимали участие в марше парков, убирали захоронения участников Великой Отечественной войны. Ребята участвовали в районном конкурсе сочинений «Донские казаки в истории Великой Отечественной войны», а также в акциях «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Диктант Победы».

В посёлке Глубокий Каменского района у мемориала Славы состоялось торжественное возложение цветов. На площади у Вечного огня собрались ветераны, руководители района, представители трудовых коллективов и общественных организаций, сотрудники экстренных служб, казаки ГКО «Глубокинское», педагоги и школьники. Многие держали в руках портреты своих дедов и прадедов, сражавшихся с «коричневой чумой». Службу у мемориала нёс почетный караул. Знаменная группа учеников Глубокинской казачьей школы №1 торжественно вынесла копию Знамени Победы. К участникам праздника, ветеранам, труженикам тыла с приветственным словом обратились глава администрации Каменского района Владимир Савин и военный комиссар городов Каменска-Шахтинского и Донецка, Каменского района Юрий Васильцов, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Каменского района Валерий Михейкин.

После минуты молчания, объявленной в память павших на полях сражений, присутствующие возложили цветы и венки к Вечному огню.

Праздник продолжился концертом на площади. На празднике можно было отведать вкусную солдатскую кашу и шулюм – всё это приготовили казаки Глубокинского юрта. Детвора каталась на лошадях – эту возможность предоставил конный клуб «Фарис» во главе с атаманом ГКО «Глубокинское».

У мемориала «Победы» в Красном Сулине собрались казаки Сулинского юрта, юнармейцы, волонтеры, неравнодушные граждане Красносулинского района с фотографиями героев Великой Отечественной войны. Красносулинцы отдали дань глубокого уважения и памяти погибшим в 1941-1945 годах, поблагодарили ныне живущих ветеранов за мужество, отвагу и героизм. Сегодня в Красносулинском районе проживают восемь участников Великой Отечественной войны, 91 труженик тыла и 22 несовершеннолетних узника концлагерей.