Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник – от души!

14.06.2023

В казачьих обществах Дона широко отметили День России

В Ростове-на-Дону казаки Ростовского округа приняли участие в торжественных мероприятиях на Театральной площади.

В сквере у академического театра драмы им. М. Горького развернулась ярмарка, национальная кухня народов Дона и праздничный концерт. Для жителей и гостей донской столицы выступили национальные казачьи, русские, татарские и многие другие коллективы. Своим творчеством порадовали заслуженный Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» (ДНР), ансамбли «Адыги», «Барвинок» (ЛНР), Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков им. А. Квасова и многие другие.

Мероприятие посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. В приветственном слове он поздравил ростовчан и жителей Дона с Днём России и поблагодарил всех собравшихся за неравнодушие к истории России, за труд во благо Родины. Несмотря на дождь, множество людей посетило этот праздник.. Охрану правопорядка помогли осуществить дружинники муниципальной казачьей дружины г. Ростова-на-Дону под руководством Андрея Топалова.

Ярким событием День России стал для учащихся школы №38 города со статусом казачьей г. Новошахтинск. Ребята декламировали стихи, пели песни о родной стране, чествовали ветеранов.

Так же весело и содержательно День России отпраздновали в казачьей Базковской среднеобразовательной школе. На пришкольной площадке ведущим специалистом ГКУ РО «Казаки Дона» А. Г. Косоножкиным совместно с преподавателями была проведена викторина, посвященная этому знаменательному событию.

А атаман Сулинского юрта Игорь Чернухин и начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Красносулинского района Геннадий Чумаков 12 июня поздравили с Днем России Нину Орлицкую.

Совсем недавно Нина Ивановна отметила 100-й юбилей. В связи со сложившейся ситуацией ветерану пришлось покинуть родной для нее Мариуполь.

Казаки пожелали Нине Ивановне крепкого здоровья, несгибаемости духа, благоденствия и Божией помощи в повседневных трудах.