Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздничное богослужение в Азове

31.08.2022

В воскресенье, 28 августа, на Петровской площади, рядом с местом разрушенного Свято-Успенского собора, состоялась Божественная литургия в честь Успения Пресвятой Богородицы, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Азовского городского округа, настоятель казачьего полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, духовенство Азовского городского округа Ростовской-на-Дону епархии.

В праздничном богослужении приняли участие глава администрации г.Азова Владимир Ращупкин, председатель Азовской городской думы Евгений Карасёв, прихожане азовских храмов и жители Азова, казаки городского казачьего общества «Азовское» вместе с атаманом войсковым старшиной Валерием Новиковым, сотрудники сектора ГКУ «Казаки Дона».

После богослужения глава Донской митрополии возглавил крестный ход к памятному знаку на месте разрушенного храма, где в почётном карауле встали кадеты Аксайского казачьего кадетского корпуса Иван Елисеев и Сергей Стельмах. Здесь был совершен молебен и глава Донской митрополии возложил цветы к памятному знаку. 

Для справки: Деревянная Успенская церковь Азова в форштадтном поселении (предместье) у крепости просуществовала с 1771 по 1834 годы. А в 1847 году был построен в честь Успения Божией Матери самый величественный каменный храм Азова.В 1931 году храм был закрыт, а уже в 1935 году его стали разрушать и вскоре окончательно разрушили. Долгие годы о нём напоминали лишь остовы фундаментов, а затем здесь была создана площадь. И только в день празднования Покрова Божией Матери 14 октября 1999 года на месте разрушенного храма был установлен памятный камень.