Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Познаем, играем, празднуем

03.11.2023

В доходчивой для малышей форме воспитатели и казаки рассказали об истории Дня народного единства и некоторых фактах казачьей истории.

В преддверии государственного праздника «День народного единства», а также к 270-летию со дня рождения Атамана М.И. Платова в хуторском казачьем обществе «Михайлово-Александровка» юртового казачьего общества «Сетраковский юрт» на территории МБДОУ Шептуховский детский сад состоялись праздничные мероприятия.

На мероприятии присутствовали первый заместитель атамана хуторского казачьего общества «Михайлово-Александровка» Кривогузов В.А., заместитель атамана юртового казачьего общества «Сетраковский юрт» Филатов А.В., начальник сектора по работе с казачьими обществами Чертковского района Даниленко С.А..

Дети познакомились с историей вихорь-атамана М.И. Платова, главными законами казаков. Играли в подвижные игры, такие как «Казачьи скачки», «Папаха» и другие. Прочитали тематические стихотворения и посмотрели презентацию «История праздника День народного единства».

С огромным интересом ребятишки познакомились с шашкой и нагайкой казаков. Заместитель атамана хуторского казачьего общества «Михайлово-Александровка» Кривогузов В.А. показал мастер класс фланкировка шашкой.

По окончанию мероприятия юным казачатам были вручены подарки.