Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Повсюду был присутствен Платов…»

17.08.2018

Эти слова из донесения Александра Васильевича Суворова императрице Екатерине II о взятии крепости Измаил.

19 августа в день праздника Преображения Господня, или Яблочного Спаса по-народному, мы отмечаем 265-ю годовщину со дня рождения генерала от кавалерии, прославленного донского атамана графа Матвея Ивановича Платова.

Имя Матвея Платова известно не только знатокам военной истории, но и каждому жителю Донского края, каждому, кто ведет свой род от донских казаков.

Матвей Иванович Платов в начале 19 века стал тем военачальником-управленцем, топ-менеджером, говоря современным языком, который заботился не только о казачьем войске, но и о гражданских людях Области Войска Донского.

При нем появилась первая сеть гимназий, выпускников которых принимали в высшие учебные заведения Харькова и столицы. В его атаманство лекари Войска стали обслуживать местное население, он обучил более 70 лекарей за счет Войска, то есть появилась первичная медицинская помощь на Дону. Платов – основатель столицы донского казачества – города Новочеркасска.

При Матвее Платове казаки стали активно заниматься виноградарством. Вино же казаки делали вместе с именитыми немецкими виноградарями, которые приехали на Дон с берегов Рейна по приглашению Платова.  По сей день в разных станицах и хуторах растет тот самый сорт винограда, привезенный из военного похода во Францию. Как отмечал историк Е. П. Савельев, «белые вина Раздорские и красные Цимлянские при умелой выдумке могут спорить с лучшими заграничными».

В 1817 году по инициативе атамана в Новочеркасске была основана первая на Дону типография.

Не забыв о совершенствовании воинского мастерства донских казаков, Платов устраивал постоянные военные сборы донцов. Особое внимание «вихорь-атаман» уделял разведению донских лошадей. И по сей день казак и конь – это не фигура речи. Это исторические и боевые традиции. Сегодня казаки вновь возвращаются к вопросу о сохранении донской породы лошадей, показывая ее сильные стороны. А в заботливых руках казака конь – грациозное, умное животное - друг!

В Войске Донском уже стало традицией, почитая Матвея Ивановича Платова, проводить конноспортивные праздники. 18 августа в честь 265-летия донского атамана состоятся Войсковые конноспортивные соревнования.