Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Потренировались до соленого пота

14.08.2023

В станице Боковская проведен очередной военно-полевой сбор допризывной казачьей молодежи Верхне-Донского округа

В мероприятии приняли участие 70 юных казаков из всех 7 юртов округа.

На торжественном открытии сбора окружной атаман М. М. Алейников пожелал курсантам успехов, а руководителям сбора - выполнения всех поставленных задач.

Нынешний сбор был максимально насыщен практическими тренировками и теоретическими занятиями. Молодые казаки занимались строевой подготовкой, осваивали навыки выживания в полевых условиях, изучали основы оказания первой медицинской помощи. Кроме того, курсанты занимались верховой ездой, при помощи военно-тактической игры "Лазертаг" осваивали тактические действие по штурму и обороне объектов, знакомились с современными видами вооружения и экипировки армии РФ. С большой интенсивностью проводились соревнования по неполной разборке-сборке автомата, бегу на 100 м, подтягиванию на перекладине, прыжкам в длину с места, отжиманию, стрельбе из пневматической винтовки и из страйкбольного оружия.

Несение службы в круглосуточном карауле по охране полевого лагеря и наряде по кухне также  дали юным казакам предварительное представление об армейской службе. 

 Сбор 2023 года посвящен 270-летию атамана М. И. Платова. В этой связи его неотъемлемой частью стали занятия по истории казачества и мастер-классы по владению казачьим оружием.

Духовную составляющую военно-полевого сбора обеспечили священники Чернышевского благочиния отец Александр и отец Виталий.

Они в доступной и познавательной форме вели беседы с казаками, что вызвало большой интерес со стороны участников сбора. Казаками был совершен крестный ход длинной в 12 км к источнику в х. Ильин в праздник Смоленской иконы Божьей матери.

 Несмотря на экстремальную жару, а затем и ливневый дождь, все задачи, поставленные перед сбором, были выполнены в полном объеме.

На торжественном закрытии сбора казаки, занявшие призовые места и отличившиеся во время занятий, были награждены медалями, грамотами и ценными подарками. Руководитель сбора атаман ЮКО "Боковский юрт"  М. В. Гончаров  ходатайствовал перед окружным атаманом о присвоении очередных чинов командирам взводов и отделений.