Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Посвятили в атаманы казачьей школы

15.02.2023

В Глубокинской казачьей школе №1 состоялись выборы школьного атамана

Мероприятие проходило в актовом зале школы, где собрались ученики 5-го и 7-го классов, учителя и казаки юртового казачьего общества «Глубокинский юрт». Открывая церемонию, атаман ГКО «Глубокинское» старший вахмистр Артем Решетов подчеркнул, что такой старинный казачий обряд проводится в стенах школы впервые.

По многовековой традиции, сложившейся у донских казаков, ученика 8-го класса Антона Сурова, избранного атаманом школы, привели к присяге. Дед юного казака – реестровый казак Алексей Николаевич Суров, несколько раз символично ударил новоиспеченного атамана нагайкой по спине. Затем Антон Суров торжественно произнес клятву атамана.

Антон Суров – потомственный казак. Его отец Николай Алексеевич присоединился к казачьему движению в 2000 году, а дедушка Алексей Николаевич стоял у истоков возрождения казачества с 1990 года.

После церемонии посвящения Артем Решетов провел для ребят казачий час. В ходе просветительской беседы он рассказал о доблестных подвигах и чести донских казаков, об известных исторических личностях и призвал школьников изучать историю своей страны, малой родины и быть достойными своих славных предков казаков.