Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Покуда жива казачья песня

29.09.2023

В Белокалитвинском кадетском казачьем профессиональном техникуме имени Б.И.Быкова состоялся вечер-портрет, посвящённый 150-летию А.МЛистопадова.

Сотрудники центральной районной библиотеки рассказали ребятам о творчестве своего земляка, который стал первым собирателем, исследователем, классификатором донской песни и композитором-фольклористом. Каждый желающий мог познакомиться с книжной выставкой «Влюблённый в песню», приуроченной к юбилею.

Заведующая отделом библиотеки А.Т.Попова рассказала кадетам о жизни и творчестве Александра Михайловича Листопадова, подчеркнув его отношение к донской песне как к спетой истории народа. Кадеты узнали, что А. М. Листопадов дважды был в станице Усть-Белокалитвинской, которая в те времена славилась своими песенниками, и записал здесь около 50 песен.

Будущий исследователь казачьих песен родился на территории Области Войска Донского в 1873 году. Окончив Новочеркасскую семинарию, Листопадов решает посвятить свою жизнь собиранию и изучению казачьих песен. В 1902 году он возглавляет фольклорно-песенную экспедицию, где записывает около 720 песен. А к 1905 году в его собирании насчитывается более 1200 казачьих песен.

Основным трудом композитора стал пятитомник «Песни донских казаков», в который вошли казачьи былины, военно-исторические, бытовые, семейные и любовные песни.

В ходе вечера-портрета учащимся техникума была показана презентация «Создатель песенной истории Дона» и проведена викторина «Всю жизнь с песней», победителей которой получили призы.

Вокальная группа «Пой России душа!» под руководством И.Сологубова исполнила для воспитанников Белокалитвинского кадетского техникума казачьи песни, собранные А.М.Листопадовым.