Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Покрова на Влтаве — 2022»

17.10.2022

Юбилейный X международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве — 2022» прошёл в Праге

На протяжении многих лет казаки из Чехии и Словакии, с которыми у донских казаков сложились давние братские отношения, собираются на Покров Пресвятой Богородицы. Казаки общественной казачьей организацией «Всеказачий Союз Чешских земель и Словакии» провели X международный фольклорный фестиваль «Покрова на Влтаве — 2022».

В этом году мероприятие состоялось по благословению архиепископа Пражский и Чешских земель Михаила (Дандара) при поддержке Пражской епархии поместной ПЦЧЗС в общественном зале на Марианце. Для участия в международном фольклорном фестивале в Прагу прибыли самодеятельные коллективы из разных уголков Чехии и Словакии.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие депутат парламента Чешской Республики Владимира Лесенска, председатель фольклорного объединения Чехии Ярмила Мрнуштикова, председатель общественной организации СОКОЛ Прага 1 Ян Власак, а так же представители других общественных организаций Чехии.

Открывая фестиваль, атаман казачьего объединения ВСЧзС казачий полковник Михаил Дзюба поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а также зачитал приветствия к участникам мероприятия от председателя Синодального комитета РПЦ МП по взаимодействию с казачеством митрополита Кирилла (Россия), атамана СКВРиЗ Николая Дьяконова, атамана Центрального казачьего войска И.А. Миронова, председателя Союза потомков галлиполийцев А.П. Григорьева (Франция), атамана станицы «Вольная» Д.Н. Овсова (Германия).

Михаил Дзюба рассказал собравшимся об особо чтимом донскими казаками празднике Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил (Дандар) вручил Декрет и медаль Св. Мученика Горазда атаману ВСЧзС Михаилу Дзюбе за иноголетнее сотрудничество ПЦЧЗС и ВСЧзС, затем вместе с верующими вознёс молитвы.

Духовными песнопениями мероприятие сопроводил мужской хор храма Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах под управлением Алексея Клепцына. Концертную программу продолжил праздничный концерт, подготовленный солистами ансамбля ВСЧзС «Казаки Влтавы» (г. Прага), Русинского фольклорного коллектива «Скеюшан» (г. Хомутов), детского танцевального ансамбля, студенткой Пражской международной консерватории А. Грачевой (г. Прага). Прозвучали песни на чешском, русском, украинском, белорусском языках.

Затем участники фестиваля совместно исполнили песню «Гимн Богородице».

Каждое выступление зрители встречали продолжительными аплодисментами и громкими «Браво!» и «Любо!». Атаман Михаил Дзюба поблагодарил участников и гостей акции, вручил творческим коллективам дипломы и памятные подарки.

После окончания концерта участники фестиваля «Покрова на Влтаве — 2022» долго общались в неформальной обстановке.