Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поклонились святыням

12.10.2020

Казаки Волгоградского казачьего округа совершили паломническую поездку в Кременской Вознесенский мужской монастырь

Обитель расположена в Клетском районе Волгоградской области. Возглавил делегацию казаков-паломников окружной атаман есаул Александр Кривенцев.

Старейший из монастырей Всевеликого войска Донского Кременской Вознесенский имеет богатую и древнюю историю. Основан он в 1693 году иеромонахом Никанором с братиею на берегу реки Дон, что само по себе порождает в казачьей душе высокие и трепетные чувства. Места здесь заповедные и очень красивые.

По преданию, еще во времена Ивана Грозного на этом месте в пещере подвизались 7 братьев-монахов, пришедших с Соловков.

Об истории монастыря и монастырских святынь поведал иеромонах Тихон (Блинов). Также отец Тихон обратил внимание на то, что монастырь находится на казачьей земле, и так сложилось, что история монастыря и казаков неразрывны.

После краткой экскурсии по обители казаки помолились в Вознесенском соборе монастыря перед Августовской иконой Божией Матери и приложились к другим главным святыням монастыря – частице Животворящего Креста Господня и частице Пояса Пресвятой Богородицы.

В монастыре находятся частицы святых мощей апостола Андрея Первозванного, святителей Николая чудотворца, Спиридона Тримифунтского, Луки Крымского, великомучеников Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, Пантелеимона Целителя, мученика Вонифатия, преподобного Антония Великого и других угодников Божиих Помолясь, паломники приступили к работе, которую казаки испросили для себя у иеромонаха Тихона. По окончанию трудового подвига состоялась совместная трапеза казаков-паломников и монашествующей братии. Поездка в монастырь глубоко взволновала казаков и оставила в их сердцах глубокие и теплые воспоминания.