Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пока отцы на фронте

06.07.2023

В обеих казачьих столицах с экскурсией побывали дети, чьи отцы и старшие братья выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции

Поездка состоялась в рамках реализации благотворительного проекта «Вместе создадим МИР», инициатором которого стал приход храма Флора и Лавра г. Пролетарск, в том числе и казаки Великокняжеского юрта. Более года активисты работают с детьми семей, находящихся в местном пункте временного размещения в качестве беженцев из разоренного киевским режимом Донбасса. Также под заботливое крыло волонтеров попала здешняя ребятня – сыновья и дочери казаков-добровольцев, а также воинов, призванных в ходе частичной мобилизации.

Экскурсанты побывали в современной столице донского и российского казачестве городе Новочеркасск, приняли участие в молебне за мир на земле Российской, который провел Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. Затем группа из 130 человек на нескольких автобусах переместилась в древнюю казачью столицу – станицу Старочеркасскую. Здесь их ждала обширная экскурсионная программа, мастер классы по фланкировке казачьей шашкой, выступления самодеятельных казачьих творческих коллективов.

Куратор проекта Светлана Незнамова поблагодарила за теплую встречу и помощь в организации поездки отца Георгия, а также заместителя атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Леонида Бабича.

   Смотреть фильм «Вместе создадим МИР»