Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Пограничники Шолоховского, Боковского и Верхнедонкого районов несут Знамя Победы через Донскую землю

Пограничники Шолоховского, Боковского и Верхнедонкого районов несут Знамя Победы через Донскую землю

21.06.2021

13-14 июня 2021 года отделение РРООВПС «Граница» в Шолоховском районе приняло участие в грандиозной по значимости и масштабной по территории акции – эстафетной передачи Знамени Победы под девизом «Знамя Победы от Сахалина до Бреста». Данное мероприятие проводится под патронажем Всероссийского Союза Пограничного Братства и приурочено к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне.

Значение и глубинный смысл этой акции трудно переоценить. Представьте себе, что громадное число ветеранов-пограничников различных возрастов и званий, национальностей и вероисповеданий, без чьего-то приказа, по доброй воле и зову сердца, оставив на какое-то время все свои дела и заботы, посвятили себя святому делу – отдали дань памяти и уважения всем участникам Великой отечественной войны, живым и мертвым.

Символично, что данное мероприятие проводят именно пограничники, которые приняли самый страшный и первый бой на нашей западной границе. Они мужественно сражались с фашистской громадой, выигрывая тем самым драгоценные минуты для подготовки основных сил Красной Армии. Ни одна пограничная застава в годы войны не была оставлена без соответствующего приказа. Солдаты принимали свой последний бой с честью и достоинством.

На всю страну прославились пограничники, оборонявшие Брестскую крепость. Немецкий генерал Блюментрит, командовавший 4-й армией, в своих дневниках писал, что защитники Бреста мужественно сражались под массированными бомбардировками и обстрелами. Ничто не смогло сломить боевой дух советских пограничников. Уже в первые дни войны появились герои-пограничники, ценой своей жизни они задерживали продвижение врага вглубь территории СССР.

Знаменательно, что такое великое для всей страны событие поддержали пограничники Миллеровского, Боковского, Шолоховского и Верхнедонского районов. Представители отделения РРООВПС «Граница» в Шолоховском районе выехали для принятия Знамени Победы в город Миллерово, где в торжественной обстановке приняли эстафету Знамени Победы для передачи его в Воронежскую область. По пути следования мероприятия, приуроченные к данному событию, проходили в городе Миллерово, в станице Каргинской Боковского района, в станицах Вёшенской и Базковской Шолоховского района и в станице Казанской Верхнедонского района.

Торжественно и значимо эстафету передачи Знамени Победы провели в городе Миллерово, в станицах Вёшенской и Каргинской. В то же время, прискорбно и печально, что в данной акции в ст.Вёшенской не приняли участие представители районной и станичной администраций, общественные и молодежные организации, казачество и представители СМИ района. Отрадно, что поздравить пограничников с этим событием прибыли казачий ансамбль «Атаманцы» и Чудин Александр Васильевич.

Отделение РРООВПС «Граница» в Шолоховском районе 14 июня 2021 года выехало для передачи Знамени Победы в город Россошь Воронежской области, где прошел грандиозный митинг с участием городской и районных администраций, ветеранских общественных организаций, юнармии города Россошь, военнослужащих пограничных войск России и ветеранов-пограничников. Все торжественные мероприятия по передаче эстафеты Знамени Победы запечатлены на фото и видео съемку участниками эстафеты и представителями СМИ городов и районов.

Отчет об этой патриотической акции «Эстафета Знамени Победы от г.Корсаков Сахалина до г.Бреста» будет размещен в СМИ, социальных сетях и в общероссийских группах пограничных войск.

Председатель  отделения Ростовской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы «Граница» в Шолоховском районе Пивоваров Николай Иванович

https://disk.yandex.ru/i/Kqdj49ArE_56Wg