Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подвиг танкиста

21.12.2022

Для учеников Базковской школы был проведён урок мужества, посвященный Герою Советского Союза Николаю Александровичу Сергееву

С учениками Базковской школы встретился заместитель атамана Верхне-Донского округа Алексей Косоножкин. Он рассказал ребятам о подвиге Николая Сергеева – уроженца д. Выломово Пермской губернии. После окончания Ульяновской танковой школы с первых дней Великой Отечественной войны Николай Сергеев участвовал в боях.

В декабре 1942 года майору Сергееву была поставлена задача прорвать оборону противника в районе хутора Астахов, чтобы создать возможность входа в прорыв 3-й гвардейской механизированной бригады. Командир полка лично на танке повел подразделение в бой. При наступлении на противотанковую батарею танк Сергеева был подожжен. Офицер с обожженными ногами сел во второй танк и вновь повёл полк в бой. В результате второй атаки хутор Астахов было освобождён.

Танкисты уничтожили 12 орудий, рассеяли до батальона пехоты противника. Командир при повторной атаке находился впереди, и на его машине был сосредоточен огонь всех оставшихся батарей. Танк был подожжён, но экипаж продолжал бой, пока танк не взорвался.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии майору Николаю Александровичу Сергееву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Николай Сергеев в братской могиле в хуторе Пронин Серафимовического района Волгоградской области.

В хуторе Васильевка Боковского района установлен монумент в память о подвиге майора Н.А. Сергеева.