Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подготовка к конному марш-броску

05.04.2023

Делегация Всевеликого войска Донского согласовала сроки и маршрут проведения конного перехода «Дорогами подвига!»

Размещение участников конного перехода на территории Ростовской области и Ставропольского края были согласованы в ходе рабочей поездки делегации Всевеликого Войска Донского. В состав рабочей группы вошли заместитель директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.А. Сапин, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана А.С. Силантьев, начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского И.В. Рысев.

Рабочая группа провела объезд по маршруту конного перехода, который состоится в честь 270-летия со дня рождения донского атамана М.И. Платова, провела несколько встреч с представителями муниципалитетов на местах, на которых были согласованы все важные вопросы. К примеру, вопросы касались размещения конников и организации их ночлега, участия в торжественных мероприятиях, питания лошадей, подвоза воды. Также были определены памятные места, у которых казаки проведут встречи, возложат цветы.

Особе внимание было уделено безопасности прохождения конного перехода по маршруту.

Путь конников пройдет по маршруту Большого Черкасского тракта, пролегающему по территории Ставропольского края и Ростовской области. Донские казаки пройдут верхом через 12 населённых пунктов – по местам воинской славы донских казаков, историческим населённым пунктам, станицам и хуторам на территории Ростовской области.

Старт конного перехода «Дорогами подвига!» запланирован на 19 мая. Отправной точкой является хутор Богомолов Ставропольского края – неподалеку от поля первого боя и победы молодого казачьего полковника М.И. Платова на реке Калалах.

Завершится конный переход 30 мая в Новочеркаске, в день рождения казачьей столицы, основанной «вихорь-атаманом».