Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подарок «квасовцам» к 80-летию

09.03.2017

Губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с коллективом знаменитого казачьего ансамбля.

Почти 30 млн рублей из резервного фонда областного бюджета выделит губернатор Василий Голубев на приобретение транспорта Государственному академическому ансамблю песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова. Об этом глава региона заявил в ходе встречи с коллективом.

- В прошлом году ваш знаменитый коллектив отмечал 80-летие. В этом году вся область отмечает юбилей. Пусть новый автобус для гастрольной деятельности и грузовой автомобиль для перевозки реквизита станет подарком к юбилею, - обратился к «квасовцам» Василий Голубев.

У творческого коллектива были к губернатору и еще несколько просьб: предоставить «резервное» жилье для молодых артистов коллектива, активно задействовать артистов в культурной программе в рамках ЧМ-2018 и другие. Губернатор поручил детально рассмотреть каждую просьбу и предложения.

Глава региона поблагодарил коллектив ансамбля за самобытность и пропаганду народного творчества донских казаков. Василий Голубев уверен, ансамбль – яркий пример бренда «Сделано на Дону».

- Ансамбль узнаваем в любой точке нашей большой России. Многие страны аншлагом встречают ваши гастроли. Коллектив бережно хранит донские традиции и воспитывает на них подрастающее поколение, - сказал Василий Голубев.

Творческий коллектив был образован в 1936 году на базе Ростовской областной филармонии. Лирическим, хороводным, походным и шуточным композициям в исполнении «квасовцев» рукоплескали восторженные зрители Европы, Азии, Америки, Африки.

Гордость коллектива – школа-студия, в которой преподают ведущие артисты ансамбля. Молодое поколение ансамбля уже активно выступает с концертами, участвует во всероссийских, международных конкурсах и занимает призовые места.

Пресс-служба губернатора Ростовской области