Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под залпы памяти и славы

30.08.2023

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в церемонии перезахоронения останков 24-х воинов Советской армии, состоявшейся на территории музейного комплекса «Самбекские высоты»

Мероприятие было приурочено к 80-летию освобождения Ростовской области от гитлеровских захватчиков и началось с возложения гирлянды Славы и цветов к музейному монументу и минуты молчания. Затем на Аллее Славы музейного комплекса состоялась лития по погибшим, которую совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, и под оружейные залпы останки советских солдат было преданы земле. Завершилась церемония прохождением роты Почетного караула.

Обращаясь к присутствующим, в числе которых были казаки – участвовавшие в СВО, глава донского региона Василий Голубев отметил важность сохранения исторической памяти о подвиге народа и армии в Великой Отечественной войне, необходимость продолжать поисковую работу.

По завершению церемонии казаки, а также бойцы казачьих поисковых отрядов Ростовской области посетили с экскурсией залы народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».