Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под вражеским огнем

15.02.2023

Казаки г. Каменск-Шахтинский впервые доставили гуманитарную помощь одному из подразделений, участвующему в СВО и занимающему позиции на угледарском направлении

Ранее к этим военнослужащим, среди которых есть и донцы, гуманитарные миссии из-за сложной тактической обстановки попасть не могли. О необходимой помощи атаманы Донецкого округа и окружной станицы Каменской узнали от казака, воевавшего в составе этого подразделения, и прибывшего домой по ранению.   

Казаки бросили клич, и уже через несколько дней гуманитарный груз был собран. Свою лепту внесли администрация г. Каменск-Шахтинский, местный спортивный комитет, представители духовенства, казаки Донецкого округа. Каменский казак А. Сыроежкин предоставил транспорт для поездки. Вскоре делегация казаков под руководством заместителя атамана Каменской станицы подхорунжего В. Зотова повезла на Донбасс продукты питания, теплую одежду, предметы амуниции, медикаменты.

По дороге гуманитарный караван подвергся атаке вражеских дронов, которая была успешно отбита силами российских ПВО.

Воины подразделения под командованием офицера с позывным «Местный» были искренне рады визиту казаков. И привезенная помощь оказалась как нельзя кстати.