Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под Покровом Богородицы

20.10.2022

Донские казаки из Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия отметили главный войсковой праздник – Покрова Пресвятой Богородицы

Согласно казачьим традициям в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в начальной школе № 1 Батайска прошли праздничные гуляния, в которых приняли участие казаки и духовник ГКО "Батайское". Дети представили на ярмарке плодоовощные культуры Донского края и кулинарную выпечку. Праздник сопровождался песнями, танцами и традиционными казачьими играми.

На праздничную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе, которую совершил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, собрались казаки из разных округов Войска Донского, в том числе казаки Донецкого округа, казаки Шахтинского городского казачьего общества "Александровск-Грушевское".

Отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы и в Шахтах. После божественной литургии и крестного хода на Соборной площади был организован концерт. Среди творческих коллективов города с показательными выступлениями по фланкировке казачьей шашкой выступили воспитанники Шахтинского отделения КДМО «Донцы». Всех гостей угощали горячим чаем и пирожками.

В казачьем детском саду №18 «Белочка» в Сальске прошла яркая, веселая ярмарка «Быть добру на Дону». Здесь были казачьи забавы, дошколята водили хороводы. В ярмарке приняли активное участие родители казачат. Они представили блюда, приготовленные по семейным рецептам.

В детском саду № 17 Песчанокопского района состоялся праздник. Атаман Песчанокопского юрта Виталий Дергачёв рассказал воспитанникам об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Затем с детьми водили хоровод, пели песни. В конце мероприятия были угощения и подарки.

В храме Михаила Архангела в Новошахтинске божественную литургию совершил настоятель храма и духовник ГКО «Новошахтинское» иерей Сергий Сидоров. За богослужением вместе с прихожанами молились атаман и казаки городского казачьего общества «Новошахтинское», представители КДМО «Донцы» - ученики казачьих школ №№37 и 38. Казаки поздравили духовного наставника с праздником, пожелав телесных и духовных сил, многая и благая лета. Казачата подготовили концертную программу, казаки продемонстрировали мастерство владения шашкой. Дети подготовили рисунки на тему празднования Покрова Пресвятой Богородицы. Иерей Сергий Сидоров поздравил прихожан и казаков, членов их семей с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, помощи Божией и духовной радости.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы ведущие специалисты ГКУ «Казаки Дона» посетили казачий детский сад №5 «Солнышко» и поздравили коллектив и воспитанников учреждения с православным праздником. В ходе визита женщины-казачки Сулинского юрта рассказали воспитанникам историю происхождения праздника. Дети исполнили несколько казачьих песен. Затем казачата получили памятные подарки.

В казачьей школе № 19 п. Интернациональный Октябрьского (с) района прошло мероприятие, на котором присутствовали представители Краснокутского хуторского казачьего общества.

Казаки хуторского казачьего общества «Красновское» традиционно к празднику Покрова Пресвятой Богородицы провели обряд «Посажение на коня». Обычно этот обряд совершался, когда мальчику исполнялся год или у него прорезывался первый зуб. В этот же день крестный отец подрезал казачонку чуб – срезал прядку волос, которая на протяжении всей жизни казака хранилась за иконой. Традиционно мероприятие проходит на территории Красновского сельского поселения. К собравшимся с приветственным словом обратились атаман Донецкого округа Алексей Сидаков, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского отец Константин. За три года обряд прошли более 50 казачат.

Каждое мероприятие, проводимое в ХКО «Красновское», сопровождается сбором гуманитарной помощи бойцам, принимающим участие в СВО. Вся собранная помощь передана в штаб Донецкого округа.

В Новочеркасске казачьи школы №№ 3, 5, 6, 8, 11, 15, 17 и 19 и школы №№ 20 и 31 приняли участие в открытом уроке на тему «Православные казачьи традиции. Покрова Пресвятой Богородицы».

14 октября во всех православных храмах Каменского района прошли праздничные богослужения. «Глубокинский юрт» приурочил к этому дню церемонию вступления в казаки. Клятву на верность вере православной, Дону и Отечеству в Свято-Троицком храме в хуторе Волченском дали более 20 человек. На верную службу Отечеству казаков благословил иерей Павел Лукошкин. За богослужением молились глава администрации Каменского района Владимир Савин, его заместитель Вадим Болдырев, глава администрации Волченского поселения Ирина Кушелева, глава администрации Калитвинского поселения Сергей Разуваев, казаки и казачки Глубокинского юрта и жители хутора. Праздник продолжился на подворье казачьего музея в хуторе Белгородцев, где выступили самодеятельные коллективы и воспитанники конноспортивного клуба «Святая Русь». Юные казачата показали мастерство фланкировки.

В казачьем детском саду «Улыбка» р.п. Глубокий уже стало традицией проведение фольклорного праздника, посвященного Покрову Пресвятой Богородицы. На празднике присутствовали заместитель атамана ГКО "Глубокинское" А.Н. Фетисова, заместитель атамана по социальным вопросам Ю.А. Михайленко, казачки Н.С.Кудинова, А.В. Ильинова, Л.А.Фетисова, а также маленькие гости из детского сада "Тюльпанчик" х. Верхний Пиховкин.

На площадке у храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Морозовска прошла патриотическая акция, на которой в поддержку наших воинов, участвующих в специальной военной операции, прозвучали православные и патриотические композиции в исполнении творческих коллективов района. Организаторами мероприятия стали настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Георгий, казаки Морозовского казачьего юрта во главе с атаманом А.Д. Грабчаком, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Морозовского района и заведующий казачьим детским садом № 37 "Колобок" Т.А. Шестопалова. Во время выступления творческих коллективов казаки Морозовского юрта организовали праздничное чаепитие с домашней выпечкой.

С торжественным словом выступили начальник сектора ГКУ РО "Казаки Дона" В.Ю. Усов и заместитель командира по воспитательной работе одной из войсковых частей Д.Ю. Шарга. По окончании мероприятия с речью в поддержку наших земляков выступил глава администрации Морозовского района П.Ф. Тришечкин.