Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под марш «Прощание славянки» к местам срочной службы

28.06.2019

На Дону состоялась торжественная отправка группы донских призывников в 20-ю гвардейскую отдельную Краснознаменную ордена Суворова бригаду и Президентский полк комендатуры Московского Кремля.

Отправка прошла на сборном пункте Военного комиссариата Ростовской области.

Двести призывников отправились к местам службы. Пятнадцать молодых донцов направлены в Краснознамённый ордена Октябрьской революции Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, среди них казак Нижнедонского юрта Даниил Данилов.

Стоит отметить, что не каждый регион имеет честь направлять свою молодежь на службу в элитное подразделение. Причем, молодые люди проходят жесткий отбор. Требования к кандидатам серьезные: образование не меньше 11 классов; рост от 175 до 190 см; нормальное соотношение роста и массы тела; острое зрение с нормальным цветоощущением; слух - восприятие шепотной речи на расстоянии не менее 6 метров. Отсеивают не только судимых призывников, но и имеющих близких родственников, судимых за тяжкие преступления. Нет шансов попасть служить в Кремль у состоящих на учете в полиции, психоневрологических, наркологических, кожно-венерологических диспансеров.

С напутственным словом к призывникам обратился заместитель военного комиссара - начальник сборного пункта военного комиссариата Ростовской области полковник В.Е. Мешалкин. Он отметил, что военная служба в президентском полку требует определенных качеств: выдержка, терпение, смелость, смекалка, физическая и психическая устойчивость в экстремальных условиях.

В этот день на мероприятии присутствовали группы инспекторов Южного военного округа, ветераны военной службы и боевых действий, представители войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Отметим, что в весеннюю призывную кампанию уже более 50-ти юношей-казаков призваны в ряды Вооруженных Сил и войск национальной гвардии Российской Федерации.