Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под флагом единства и милосердия

18.02.2023

Под председательством заместителя губернатора Ростовской области, атамана Всевеликого войска Донского Сергея Бодрякова подведены итоги работы в 2022 году донского департамента по делам казачества и ГКУ РО «Казаки Дона»

На повестку дня были вынесены четыре вопроса. Среди них – подведение итогов работы в 2022 году донского департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений и ГКУ РО «Казаки Дона».

Так, одним из основных направлений деятельности донского казачества в 2022 году стала передача гуманитарной помощи и имущества, которое не входит в стандартный набор Минобороны РФ, военнослужащим, принимающим участие в СВО и жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Также в 2022 году подразделения казачьих дружин были привлечены к поддержанию правопорядка на участковых избирательных комиссиях в период проведения референдумов, обеспечению охраны ПВР и других социальных и инфраструктурных объектов.

Как доложил директор донского департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Петр Серов, в 2022 году на реализацию Стратегии государственной политики в отношении российского казачества в Ростовской области было направлено более 1,1 млрд рублей, большая часть средств израсходована на обеспечение деятельности подведомственных образовательных учреждений и казачьих дружин. В отчетном периоде продолжалось развитие и совершенствование региональной системы непрерывного казачьего образования. Сегодня на Дону действует 671 казачье образовательное учреждение, численность обучающихся – более 117 тысяч человек. Донские учебные заведения регулярно становятся победителями федеральных смотров-конкурсов. Так, в 2022 году пять школ со статусом «казачьи» стали победителями и призерами Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс». Дончане заняли все три призовых места. Наряду с этим расширяется взаимодействие с вузами: подписаны дорожные карты о сотрудничестве с шестью университетами, увеличился процент поступления кадетов в высшие учебные заведения.

В своем выступлении директор государственного казенного учреждения Ростовской области «Казаки Дона» Алексей Силантьев подчеркнул, что в 2022 году в связи с проведением СВО перед ГКУ РО «Казаки Дона» были поставлены новые задачи. Госучреждение и казачьи общества Войска Донского одними из первых приступили к оказанию помощи нашим войскам, боевым формированиям и беженцам, покинувшими зону проведения СВО.

Совместно с правительством Ростовской области в течение года был проведен отбор и отправка казаков-добровольцев для участия в СВО. По итогам года более тысячи донских казаков из Ростовской области задействованы в СВО. Также казаки активно привлечены к сбору гуманитарной помощи. За прошлый год в зону боевых действий направлено более 290 тонн гуманитарного груза для бойцов и жителей освобожденных территорий на сумму 167,8 млн рублей. Сбор новых партий ведется постоянно. Сегодня речь идет уже о 326 тоннах отправленного казаками гуманитарного груза.

Отдельно был отмечен вклад в эту работу казачьей молодежи, среди которой более 1 300 человек представляют крупные волонтерские объединения Ростовской области. Кроме того, по поручению Войскового атамана Сергея Бодрякова штабом Войска и ГКУ «Казаки Дона» реализуются меры адресного содействия семьям казаков-участников СВО.

Также в течение 2022 года последовательно решались и другие задачи, стоящие перед госучреждением. Так, совместно с Южным военным округом, ДОСААФ России, региональным комиссариатом проведена работа по допризывной подготовке юношей-казаков, организации призывных кампаний, привлечению казаков к военной службе на контрактной основе и пребыванию в мобилизационном людском резерве. Сегодня более 100 сотрудников ГКУ «Казаки Дона» введены в составы муниципальных призывных комиссий и комиссий по постановке граждан на воинский учет. Военно-учетную специальность в 2022 году получили 16 юношей-казаков, службу по контракту в настоящее время проходят 195 казаков, 279 членов казачьих обществ заключили контракты о добровольном пребывании в мобилизационном людском резерве.

Отдельное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Сегодня казачья детско-молодежная организация «Донцы» насчитывает более 12 800 человек. В 2022 году было обеспечено участие донцов в крупнейших федеральных форумах и слетах, прошедших в Астрахани, Калининграде, Москве. На Дону были успешно проведены многочисленные спортивные турниры, соревнования, первенства, конно-спортивные состязания, военно-полевые сборы и слеты, поисковые экспедиции и вахты памяти.

Относительно социально-экономического развития казачьих обществ и освоения казачеством мер государственной поддержки руководитель ГКУ РО «Казаки Дона» отметил, что в 2022 году по итогам всех конкурсов Фонда Президентских грантов и конкурсов Ростовской области 9 казачьих обществ, а также КДМО «Донцы» (всего 10) получили на свои проекты более 4,5 млн рублей. Налицо увеличение числа направляемых казаками конкурсных заявок, к тому же растут и запрашиваемые казачеством средства.

Несмотря на внешнеполитическую ситуацию, совместно с Войском Донским продолжается укрепление контактов с зарубежными объединениями казаков. Налажено сотрудничество с 27 казачьими организациями в странах ближнего и дальнего зарубежья, желающими поддерживать связь с Россией. В 2022 году реализован ряд ежегодных международных проектов при активном участии казачьих организаций Европы. Это и IV международная конференция «Ты моя Русь Державная», и круглый стол «Казаки на службе Отечеству», и урок мужества в честь 80-летия образования 5-го кавалерийского Донского казачьего Будапештского корпуса.

Значительный пласт совместной с зарубежьем работы нацелен также на установление имен и судеб казачьей эмиграции, поиск нынешних потомков эмигрантов. Изучаются списки казаков, захороненных в некрополях и исторических кладбищах Болгарии, Германии, Швейцарии.

В числе главных задач, стоящих перед ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», - дальнейшее развитие совместно с Войском Донским системы поддержки казаков-участников СВО и их семей, содействие комплектованию Вооруженных сил РФ и других воинских подразделений, усиление роли казаков в гуманитарной деятельности; эффективная методическая работа с казачьими обществами в сфере предоставления им грантов и субсидий, увеличение объемов финансирования, привлекаемого казачеством для воплощения своих инициатив и проектов, а также партнерство в данном направлении с казачьими образовательными учреждениями; расширение сотрудничества с казачьими организациями Донбасса, Запорожской и Херсонской областей; качественная организация вместе с казачьими обществами мероприятий, посвященных Году атамана М.И. Платова.

Также в планах на 2023 год участие донских казаков в параде Победы на Красной площади, работа по выявлению, проведение совместных мероприятий по линии молодежного казачьего движения. В этой связи предложено пригласить молодежь Донбасса, Херсонской и Запорожской областей для участия во Всероссийской научно-практической конференции «М.И. Платов и донские казаки в освободительном походе русской армии в 1813 – 1814 гг.» и патриотическом форуме казачьей молодежи.