Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По заветам вихорь-атмана

18.09.2023

Более двух тысяч жителей и гостей Белокалитвинского района стали участниками полномасштабного конноспортивного праздника, кульминацией которого стали скачки на Кубок атамана Всевеликого войска Донского

Торжественное и захватывающее по своему накалу событие было приурочено к 270-летию атамана М. И. Платова и 320-летней годовщине города Белая Калитва.

Его предтечей стал момент, когда под звуки фанфар с одной стороны боевого поля к центральной трибуне выдвинулась верховая знаменосная группа во главе с заместителем губернатора Ростовской области, Войсковым атаманом казачьим полковником Сергеем Бодряковым, с другой - группа всадников Всевеликого войска Донского под руководством сотника Владимира Коткова. Войсковой атаман принял доклад о готовности казаков к соревнованиям.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали глава администрации Белокалитвинского района - почетная казачка ЮКО "Усть-Белокалитвинский казачий юрт" есаул Ольга Мельникова, атаман ОКО "Донецкий округ" казачий полковник Алексей Сидаков, атаман Усть-Белокалитвинского юрта подъесаул Николай Тимошенко.

Поприветствовав участников и гостей турнира и напомнив, что сегодня казаки Войска Донского во всем следуют славным традициям вихорь-атамана Матвея Платова, Войсковой атаман Сергей Бодряков объявил о начале Атаманских скачек.

Прежде чем конники вышли на старт, к главной трибуне были приглашены казаки - ветераны Белокалитвинского юрта. За большие заслуги в деле возрождения казачьих традиций и воспитания молодежи им вручили памятные юбилейные медали, отчеканенные к 320-летию района.

Затем пришел черед собственно скачек. Дружинники конных взводов казачьих дружин Азовского, Белокалитвинского, Миллеровского, Октябрьского (сельского) районов и казачьего конного центра казачьей дружины Константиновского района Ростовской области мерялись своими и лошадиными силами в гладкой скачке без препятствий на дистанциях поочередно в 800, 1000 и 1200 метров.

Под одобрительные возгласы и аплодисменты болельщиков казаки-конники, что называется, со скоростью ветра преодолевали отмеренную им дистанцию. При этом компетентной судейской коллегии в составе мастера спорта по конкуру Игоря Красниченко, мастера спорта по троеборью Валерия Савенко и кандидата в мастера спорта по военно-прикладным видам спорта Юрия Рыбченко пришлось отслеживать момент финиша очень внимательно, так как зачастую до последних метров трудно было выявить лидера, настолько плотно мчались по дорожке ипподрома участники соревнований.

Однако, как и во всяком турнире, победители все же были определены. Ими стали, на дистанции в 800 метров - дружинник конного взвода казачьей дружины Белокалитвинского района Владимир Гукалов на коне "Барбарис", на дистанции в 1000 метров - казачий дружинник конного взвода Октябрьского района Александр Басенков на коне "Махмуд", на дистанции в 1200 метров - дружинник конного взвода казачьей дружины Октябрьского района Павел Стариков.

В командном зачете Кубок атамана Всевеликого войска Донского в 2023 году завоевали казаки-дружинники Октябрьского (сельского) района.

Также очень зрелищным оказался заезд девушек-казачек, представлявших казачьи дружины и конноспортивные клубы Дона. Тут фаворитом стала Елизавета Костикова из Миллеровского района.

По ходу конноспортивного праздника казаки порадовали участников торжества своим мастерством верховой езды. Они выполнили такие элементы казачьего искусства, как манежный котильон, движение "восьмеркой", "вольт", "мельница" и "гребенка", рубка лозы на скаку и верховая фланкировка казачьей шашкой. Чем вызвали у зрителей бурю восторга.

Под гром аплодисментов атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Сергей Бодряков вручил победителям и призерам наградные кубки и медали. А две молодые казачки удостоились еще и значительной денежной премии от Войскового атамана за волю к победе.

На протяжении всего дня, как только выпадала свободная минута, для гостей праздника казачьи песни играл ансамбль народной песни "Игрица", чем воодушевлял казачьих спортсменов и поддерживал и без того приподнятое настроение у зрителей.

Без преувеличений - конноспортивный праздник в Белой Калитве удался на славу.