Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По высшему разряду

15.09.2023

На полигоне «Кадамовский» Южного военного округа завершился трехдневный военно-полевой сбор казаков Всевеликого войска Донского под руководством Войскового атамана Сергея Бодрякова

В ходе интенсивных занятий свои воинские знания и навыки упрочили более 450 казаков изо всех округов Войска Донского в Ростовской области.

Под руководством инструкторов, имеющих опыт участия в «горячих» точках, в том числе в специальной военной операции, казаки потренировались в выполнении упражнений по огневой подготовке, решении задач радиационной, химической и биологической защиты, инженерной и военно-медицинской подготовки.

Занятия проходили на 12 учебных точках, включая задачи для операторов беспилотных летательных аппаратов, корректировщиков огня артиллерии и авианаводчиков, а также командные задания.

Среди участников сбора – как казаки, имеющие за плечами многолетний опыт службы, так и казачья молодежь, представители казачьих сотен донских вузов.

По общему мнению, плановый военно-полевой сбор, проведенный в таком масштабе впервые за несколько лет, был полезен для казаков в плане совершенствования профессиональной подготовки и, возможно, в случае призыва на военную службу.

- Казак – прежде всего воин, который в любую минуту готов встать на защиту своего Отечества, поэтому такие сборы крайне необходимы. Сегодня более двух тысяч представителей донского казачества с честью выполняют свой гражданский и воинский долг в рамках специальной военной операции, - отметил Сергей Бодряков. –  В Стратегии развития госполитики Российской Федерации в отношении казачества, утвержденной  Президентом нашей страны, поставлена задача укрепления воинского потенциала казачьих обществ. Впервые на эти цели из средств федерального бюджета выделены средства. Атаман Всероссийского казачьего общества  Николай Александрович Долуда лично курирует этот вопрос.  Соответственно, такие сборы будут проходить ежегодно с выездом на военные полигоны и приглашением опытных инструкторов, в том числе действующих военнослужащих.