Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По утренней зорьке

04.08.2023

В течение летних каникул ученики школ Каменского района  со статусом казачьих и воспитанники конно-спортивного клуба «Святая Русь», проводившие время в пришкольных лагерях, занимались изучением родного края

В частности, под руководством казаков-наставников ребята выходили на экскурсии  в окрестные поля, чтобы узнать больше о степных травах. Во время этих экскурсий ребята заготавливали на зиму чабрец, ромашку, зверобой, ягоды и листья земляники.

Кроме того, казачий семейный клуб ЮКО «Глубокинский юрт» организовал для детей и их родителей двухдневный поход. В него отправилось около 20 человек, самому младшему участнику из которых исполнилось чуть больше трех лет. Казачата разделились на две группы. Старшая вместе с  атаманом ХКО «Красновское» Владимиром Моисеевым верхом на лошадях отправилась в инсценированное патрулирования территории. Младшая тем временем готовила палаточный лагерь недалеко от манежа клуба в хуторе Филиппенков.

Тем временем десять юных всадников продемонстрировали землякам, что значит по-казачьи крепко держаться в седле. В программе показательных выступлений были джигитовка, фланкировка и конкур. Сложные элементы и отчаянные проезды хуторяне встречали аплодисментами и одобрительным «Любо!».

После возвращения в лагерь всех участников ждали ужин с печеной в костре картошкой, сладкий арбуз и веселые игры, интересные истории и песни под гитару. А на утренней зорьке, по росе старшие ребята вывели лошадей в степь. Встречать восход солнца верхом стало для спортсменов клуба, казачат доброй традицией и символом любви к малой родине. Все ребята всегда с нетерпением ждут этого события. Воспоминания о рассвете в степи рядом с друзьями, верхом на любимом скакуне остаются с ними надолго.