Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По стопам Героев

26.05.2023

26 мая 2023 года участников конного перехода «Дорогами подвига!», приуроченного к 270-летию атамана М. И. Платова, встретил город Аксай

Долгожданных гостей Аксай встретил тепло и душевно. По ходу следования по улицам Садовой, Мухина балка, Чапаева и Советской горожане искренне приветствовали всадников сводной конной группы. В конечной точке маршрута, на площади Героев, участников перехода ждали представители органов власти и городской общественности, юнармейцы, казаки Аксайского юрта.

Торжественный митинг открылся выступлением главы администрации Аксайского района Константина Доморовского. Он напомнил, что Аксай – старинная казачья земля, и имя атамана Платова здесь чтут и помнят.

Аксай был основан во второй половине XVI века донскими казаками. Одно из старейших казачьих поселений на Дону упоминается в летописи 1570 года, когда казаки провожали в Турцию царского посла Новосильцева. В период Азовских походов Петра I в 1695 – 1696 годах и впоследствии в борьбе с турками за выход России к южным морям станица служила сторожевым постом, контролирующим подступы к Черкасску – в то время центру Области войска Донского.

В архивным документах 1734 года, перечислявших царские заставы вокруг Черкасска, говорится: «Первая при Усть-Оксае, куда обыкновенно во время разлития воды казаки и вдовы, казачьи жены с детьми, большею частию из Черкасска, выезжают и ежегодно едва не чрез все лето жительство имеют, а при том бывает торг с малороссиянами в покупке и вымене на рыбу хлеба и прочего, чем несколько тамошний народ, яко в пограничном месте, и удовольствие свое имеет».

Уже в 1742 году на карте появляется Усть-Аксайский стан по названию протекающей здесь реки (с тюркского «Ак-Су» – белая вода.)

В 1791 году Усть-Аксайский стан переименован в станицу Аксайскую.

Не один раз станица Аксайская рассматривалась как столица Области Войска Донского. Однако этим планам не суждено было сбыться.

В годы Крымской войны 1853 – 1856 годов Аксаю отводилась особая роль. На случай возможного продвижения по реке Дон турецких и английских пароходов с десантом здесь, во время весеннего паводка 1856 года, должна была преградить им путь третья линия обороны. В 1854 – 1855 годах в устье реки Аксай сооружалась Азовская гребная флотилия, несколько позже открылись мореходные классы. Начал выпускать продукцию пороховой завод, расположившийся на пологом склоне балки северо-западной окраины станицы. Апогея своего развития Аксайская станица достигла в начале 1860-х годов, когда от Грушевских копей (г. Шахты) до Аксая была проведена первая на Дону железная дорога.

Затем слово для приветствия было предоставлено заместителю директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александру Сапину. Он напомнил, что в течение многих дней конники Войска Донского в рамках празднования Года атамана М. И. Платова совершают переход протяженностью около 350 км. И Аксай является одним из значимых пунктов маршрута. Задача конников состоит в том, чтобы не только отдать дань памяти легендарному казачьему полководцу, но и продемонстрировать преемственность поколений казаков – защитников Отечества.

На успешное окончание конного перехода всадников благословил Войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов.

В завершение торжества казаки, представители органов власти и духовенства, юнармейцы возложили венки и цветы к мемориалу воинам – освободителям Аксайского района от гитлеровских захватчиков.