Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По следам казачьей славы

24.03.2023

В Новочеркасский казачий округ обратились учащиеся младшей школы хутора Крымского с просьбой помочь им узнать судьбу похороненного на их хуторском кладбище казака

Надпись на старинном надгробии гласила: «Петр Семенович Савин. 1816-1896 гг. Войсковой старшина». Это стало началом поиска.

Используя архив Новочеркасского округа, заместитель атамана Новочеркасского казачьего округа по военно-патриотическому воспитанию молодежи войсковой старшина А. А. Алейников взялся за поиск. Александр Александрович на протяжении многих лет занимается краеведением, ведет исследовательскую, поисковую и просветительскую работу по изучению истории донского казачества. Он и взял в свои руки работу по поиску сведений вышеуказанного офицера

По доступным спискам выяснилось, что в казачьих полках войсковой старшина П.С. Савин. Однако это не давало оснований отвергать его принадлежность к какой-либо казачьей части, расположенной в России или за пределами её.

Первое упоминание фамилии, имени и отчества Савина Петра Семеновича было обнаружено в Памятных книжках ОВД по годам издания 1866 года выпуска. Очевидно, что он продолжил службу на гражданском поприще в чине есаул. В ходе исследования был проложен путь П.С. Савина от есаула до войскового старшины, атамана ст. Кочетовской.

В музее школы № 3 имени атамана М.И. Платова для учащихся была проведена научно-практическая конференция, на которой А.А. Алейников рассказал ребятам о том, как правильно вести поисково-исследовательскую деятельность, работая над проектом. Ребятам был представлен материал, который удалось найти.

Атаман СКО «Станица Новочеркасская» С.А. Рябухин рассказал школьникам, что работа по поиску данных о Петре Семеновиче Савине продолжается и пригласил ребят вместе с казаками Новочеркасского округа посетить х. Крымский и могилу П.С. Савина, познакомиться с ребятами, которые инициировали исследовательскую работу.

Александр Алейников передал в дар школьному музею книгу, соавтором которой он является, «Ермак: энциклопедический словарь-справочник».