Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По-казачьи встретили весну

18.03.2024

В округах, хуторах и станицы Войска Донского весело, с песнями и хороводами, играми и забавами отметили Масленицу.

В ХКО «Островское» казаки совместно с работниками Дома культуры организовали праздничные гуляния, посвященные Широкой Масленице.

Все гости праздника были угощены блинами, пирогами, ароматным чаем из самовара и донской ухой, которую сварили казаки по казачьему рецепту. 

Воспитатели казачьих детских садов «Колобок» и «Береза» Митякинского юрта провели для казачат мероприятие «Масленичные забавы». Воспитанникам детских садов рассказали о народных масленичных традициях и обычаях. Во время праздника дети водили хороводы, пели песни, играли в игры. Забавы прошли весело и задорно, ребятишки славно повеселились и, конечно, отведали вкуснейших блинчиков.

В казачьем детском саду «Светлячок» х. Дарьевка Родионово-Несветайского района традиционные гуляния прошли ярко и весело. На праздник к казачатам пришли юртовой атаман А.В. Пуц и сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки дона» Ю.А. Божко, И.В. Дровалева. Вместе с ребятами они провожали зиму, праздновали Масленицу и зазывали весну. Ведущие рассказали детям о культуре и традициях масленичных гуляний. После теоретической части начались игры, конкурсы и забавы. Казачата порезвились в конкурсах «Горячий блинчик», «Лепим хворост дружно и весело», «Валенки-скороходы», а также исполнили звонкие песни и частушки. Завершились гуляния хороводом и чаепитием с блинами.

В Новошахтинском казачьем детском саде «Глория» состоялось праздничное мероприятие «Приезжай к нам, Масленица, на широкий двор!»

Юые казачата, педагоги, казаки ГКО «Новошахтинское», а также родители воспитанников окунулись в масленичные гуляния.Под задорную музыку продавцы приветствовали покупателей, нахваливая свой товар. «Торговые ряды» пестрили изобилием товара ручной работы.

По доброй традиции донских казаков участники праздника зазывали весну песнями, танцами, хороводами, казачьими играми.

В Покровском казачьем детском саду «Золотой ключик» состоялся традиционный конкурс блинов «Ай, да блин!». 

На празднике присутствовали заместитель атамана Неклиновского юрта С.Е. Полухин.

Конкурс прошёл ярко, интересно и весело. Дети и их родители продемонстрировали смекалку и ловкость в играх «Передай блин», «Напеки блинов» и «Катание на лошадях». В конце праздника победителям конкурса блинов вручили грамоты.

В Песчанокопском казачьем детском саде «Золушка» праздник прошел весело. В гости к детям пришла Масленица. В театрализованной программе приняла участие ведущий специалист ГКУ РО «Казаки Дона» Песчанокопского сектора И.Н. Сметанникова.