Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По дороге на Мамаев курган

02.06.2015

Казаки Всевеликого войска Донского встретили на ростовской земле участников автопробега Москва – Волгоград, посвященного 70-летию Великой Победы и Дню пограничника.

Памятный митинг и возложение цветов к мемориалу пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялись неподалеку от реки Маныч. В этих местах пограничники вместе с казаками ценой своих жизней остановили на несколько дней армию вермахта и не дали врагу двинуться в сторону Сальска.

Поприветствовал участников автопробега ведущий специалист ГКУ РО «Казаки дона» по Сальскому району, председатель сальского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Олег Федяков.

Вместе с казаками в памятной церемонии приняли участие кадеты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, они исполнили военные песни. За отличную учебу и активное участие в патриотических акциях и проектах лучшим из них вручили грамоты и благодарственные письма от ветеранов погранвойск.

Сальчане проводили участников автопробега Москва – Волгоград в дальнейший путь. Завершится автопробег у подножия Мамаева кургана.