Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По доброй традиции

29.11.2023

На территории Родионово-Несветайского района состоялся ежегодный фестиваль-конкурс казачьей песни «Распахнись, душа казачья!».

Мероприятие началось с напутствующих слов атамана ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В. Пуца.

В этом году мероприятие приурочили к 270-летию со дня рождения атамана М.И. Платова. На суд жюри были представлены творческие номера от общеобразовательных учреждений Родионово-Несветайского района по следующим номинациям: «Инсценированная песня», «Сольное пение», «Ансамбль» и «Художественное слово об атамане Платове».

Как и водится у казаков, фестиваль прошел весело, шумно и задорно. На сцене звучали казачьи песни, отражающие непростую жизнь казаков. Мотивы и темы исполняемого репертуара оказались так хороши, что не найдётся ни одного конкурсного номера, который бы оставил слушателя равнодушным. Выходы творческих коллективов на сцену сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

После подведения итогов состоялась торжественная церемония награждения участников. Главный приз - кубок атамана Родионово-Несветайский юрта был вручен Большекрепинской казачьей школе им. Героя Советского союза П.А. Пода.