Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пленарное заседание Обучающего семинара Росмолодежи

10.03.2022
Сегодня в Элисте состоялось пленарное заседание Обучающего  семинара Росмолодежи, проводимого для казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского. В работе семинара принимают участие 20 активистов из 4 субъектов ЮФО, руководители казачьих молодежных организаций, казаки Платовской сотни, студенты ЮФУ и ЮРГПУ (НПИ) - членов Ассоциации казачьих вузов России. Открыл заседание глава Республики Калмыкия Б.С.Хасиков. Он отметил важность данного мероприятия для региона, личной поддержке реализации молодежных казачьих инициатив  в Калмыкии, рассказал о планах по созданию казачьего ресурсного центра. Помощник руководителя Росмолодежи А.Б. Ильченко рассказал об инструментах поддержки и совместной деятельности с ВсКО по вовлечению активной  молодёжи в казачьи организации. А.В.Беляев -  главный федеральный инспектор по республике Калмыкия отметил о важности самоопределения  патриотически настроенной молодежи  в современных условиях. 30-летие восстановления не в полной мере завершено,  нужно вписываться в новые виды деятельности. Войсковой атаман В.А.  Бобыльченко заявил, что
молодёжь должна себя демонстрировать в соработничестве. Наша сила в преемственности, наша идеология в объединении - сказал Виталий Александрович.
Руководитель Союза казачьей молодёжи России Василий Кошмар приветствовал участников семинара от лица атамана ВсКО Н.А. Долуды.  Он сказал: "Семинар - это продукт совместной деятельности ВсКО, Росмолодежи, ВКО ВВД, Республики Калмыкия. Необходима постепенная качественная смена руководителей казачьих обществ. Ресурсные центры должны быть привязаны к вузам Ассоциации казачьих вузов, т.к.  приток молодежи увеличивается там, где есть проекты. Кадровый резерв региона - это казачья молодёжь. Качественные личностные амбиции молодого человека могут и должны реализовываться в казачьей среде".
Руководитель администрации главы Республики Калмыкия Ч.Н. Бериков предложил рассмотреть вопрос о размещении Войскового ресурсного центра в Элисте. Зам. войского атамана по молодёжной политике отметил важность привлечения интеллектуального потенциала вузов к реализации задач Стратегии развития казачества до 2030 года и предложил включить в этот процесс Калмыцкий государственный университет в том числе через  Ассоциацию казачьих вузов России. Практика совместной деятельности Росмолодежи и Всевеликого войска Донского  по обучению казачьей молодёжи приобретает системный характер. После казачьей смены в рамках СЕЛИАС-2021 в Астрахани, Обучающий семинар в Элисте, а главное - десятки идей молодых казаков оформлены в реальные проекты и готовы к участию в грантовых конкурсах.