Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Платову-герою посвящаем

31.03.2023

Заседание оргкомитета по проведению в 2023 году в Ростовской области Года атамана М.И.Платова открыл заместитель губернатора региона Михаил Корнеев.

На заседании были рассмотрены вопросы проведения мероприятий в области, посвященных юбилею Матвея Ивановича Платова. Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов в докладе отметил, что в плане, утвержденным оргкомитетом, 86 мероприятий регионального статуса. Муниципальных мероприятий намечено провести полторы тысячи.

Год Матвея Платова был открыт 16 января. Практически еженедельно проходят мероприятия в образовательной и культурной сфере, в кадетских казачьих корпусах, школах и детских садах. Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков им.А.Квасова подарил жителям прекрасную концертную программу и проехал с ней по городам и районам Ростовской области, порадовал своих почитателей в Московском регионе.

На заседании оргкомитета участники рассмотрели вопросы подготовки к последующим мероприятиям. Так, о подготовке к проведению военно-полевого выхода казаков, посвященного 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 270-летию со дня рождения М.И.Платова, доложила глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова. Она отметила, что выход состоится 29 апреля. Организаторами предполагается проведение в рамках полевого выхода творческого конкурса «За веру, Дон и Отечество!», военно-спортивной игры «Вихрь» и состязаний по рукопашному бою и фланкировке шашкой.

Положения о конкурсах доведем до сведения участников дополнительно.

Виктор Синюгин, заместитель главы администрации города Новочеркасска, доложил о ходе подготовки к главным мероприятиям Года Платова, которые состоятся 19 августа и 14 октября, а также о муниципальных мероприятиях.

Михаил Корнеев пригласил к разговору студии городов и районов. В частности, о деятельности администраций и казачьих обществ в честь юбилейного года отчитались главы Чертковского и Советского (сельского) районов.

- Уверен, мы достойно проведем все намеченные юбилейные мероприятия, посвященные великому человеку и атаману Войска Донского,- отметил Михаил Викторович Корнеев.