В Родионово-Несветайском юрте прошли ратные состязания «Пластун-2024», приуроченные к 215-летию генерала Я.П. Бакланова.

В состязаниях приняли участие 200 участников из 13 команд.

Открытие «Пластуна» началось с построения команд и исполнения гимнов Российской Федерации и Ростовской области. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла Александр Шляхетский, который благословил участников на успешное участие.

После окончания торжественной части мероприятия для собравшихся выступили казачата из казачьего ансамбля «Слобода» Большекрепинской школы имени Героя Советского Союза П.А. Поды.

Затем атаман Родионово-Несветайского юрта А.В. Пуц провёл инструктаж о последовательности состязаний, и участники заняли на площадках свои позиции, соревнования продолжились жаркой борьбой.

По итогам борьбы в дисциплине «Фланкировка казачьей шашкой» первое место в командном зачете занял клуб фланкировки «Донцы» из г. Шахты второе место – клуб «Кречет» Мясниковского района, третье - «Клинок» из Ростова-на-Дону.

Кубок атамана был вручен команде ВПКК «Атаманский Пластун» из станицы Атаманская.

В личном зачёте победители и призёры были награждены медалями и дипломами, всем остальным казачатам вручили грамоты «За волю к победе, проявленную в состязаниях».

Для участников соревнований приятным сюрпризом стала возможность проявить себя в дисциплине «Борьба на поясах». Более 20 казачат поборолись за звание сильнейшего.

В дисциплине по владению традиционным казачьим оружием «Баклановский крест» победителями стали шесть участников «Пластуна-2024».

Во время соревнований всех желающих угощали ароматным чаем со сладостями, а также казачьей похлёбкой, которую приготовили казаки Родионово-Несветайского юрта.

Организаторами состязаний выступили ЮКО «Родионово-Несветайский юрт», администрация Родионово-Несветайского района, сектор ГКУ РО «Казаки Дона».