Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Питьевая вода отправлена на передовую

21.07.2023

Казаки Глубокинского юрта доставили очередной груз гуманитарной помощи бойцам СВО в Луганскую область

Большую часть груза составила питьевая вода – именно в воде сейчас испытывают недостаток некоторые подразделения. С просьбой оказать помощь к главе администрации района Владимиру Савину напрямую обратились военнослужащие. Организацией сбора и самой доставкой занимались казаки Глубокинского юрта во главе с атаманом Геннадием Галгановым. На личнй контроль вопрос взял атаман Донецкого округа Алексей Сидаков. Помощь оказали главы администраций Глубокинского, Старостаничного и Калитвенского поселений Илья Короченцев, Николай Куртенок и Сергей Разуваев. Были закуплены пластиковые бутылки (1000 штук объемом по 5 литров). Средства на это выделили предприниматели Евгений Олейников и Эдуард Дохоян.

Казаки Богдановского и Старостаничного обществ взяли на себя наполнение тары водой из скважины. В этом помощь оказывал глава Калитвенского поселения Сергей Разуваев. После того, как все бутылки были заполнены, воду освятил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Анатолий Сахно.


Доставить груз в Луганскую область взялись сотрудники одной из каменских пожарных частей, старостаничные казаки Александр Бочаров и Алексей Голиков.  «КамАЗ» предоставил предприниматель из Старой Станицы Петр Бойцов. Грузили бутылки станичные казаки во главе с Геннадием Бочаровым, деду помогал внук Арсений (мальчишка ради этого даже не пошел в детский сад).


Уже позже в поселке Глубокий к грузу добавили бутилированную воду (150 бутылок), медикаменты и продукты питания, собранные неравнодушными жителями и предпринимателями поселка Глубокий Михаилом Мироненко, Владимиром Семенцовым и Степаном Пустильником. Топливо для поездки предоставил фермер Вячеслав Луговой.
Ответственным за доставку груза назначили заместителя атамана Глубокинского юрта Николая Галушкина.


Поездка прошла благополучно. С бойцами казаки встретились в условленном месте, буквально за полчаса перегрузили воду и остальной груз в военный грузовик и отправились домой. Бойцы тепло поблагодарили за помощь.